Аркадия

Значение слова Аркадия по Ефремовой:
Аркадия - 1. Беззаботная, безмятежная жизнь.
2. Место, где беззаботно, счастливо живется.

Аркадия в Энциклопедическом словаре:
Аркадия - область в центральной части Пелопоннеса (Греция). В античнойлитературе и позднее (главным образом в пасторалях 16-18 вв.) изображаласьрайской страной с патриархальной простотой нравов. В переносном смысле -счастливая страна.

Значение слова Аркадия по словарю Ушакова:
АРКАДИЯ
(А прописное), Аркадии, мн. нет, ж. (книжн. поэт. устар., теперь ирон.). Место беспечной, счастливой жизни, идиллического счастья. Счастливая Аркадия. (От древне-греч. области Аркадии, которая в поэзии изображалась как страна блаженного пастушеского существования.)

Определение слова «Аркадия» по БСЭ:
Аркадия - Аркадия (Arkadна)
область в центральной гористой части Пелопоннеса в Греции. Население А., занимавшееся главным образом земледелием и скотоводством, пользовалось в Древней Греции славой гостеприимного и благочестивого народа. Поэтому в античной литературе и позднее (главным образом в пасторалях 16-18 вв.) А. изображали страной райской невинности (отсюда переносное значение слова «А.»),
патриархальной простоты нравов. Картины природы А. нередко служили фоном для идиллических сцен из земледельческой и пастушеской жизни, героями которых являлись аркадские пастухи. В современной Греции А. - ном (центр - Триполис).


Аркадия - приморский климато-бальнеологический и грязевой курорт Одессы.

Аркадак    Аркадия    Аркадия*