Арматура

Значение слова Арматура по Ефремовой:
Арматура - 1. Устройства и детали - клапаны, вентили, выключатели и т.п., не входящие в состав основного оборудования, но обеспечивающие его нормальную работу.
2. Стальной каркас, сварная сетка, металлические стержни в железобетонных конструкциях, противодействующие растяжению.


1. Декоративная композиция из предметов старинного вооружения и воинского снаряжения (барельеф, мозаика или монументальная роспись).
2. Оружие, доспехи.

Значение слова Арматура по Ожегову:
Арматура - Вспомогательные устройства и детали, необходимые для обеспечения работы основного оборудования


Арматура Стальной каркас железобетонных конструкций Spec

Арматура в Энциклопедическом словаре:
Арматура - (от лат. armatura - вооружение - снаряжение), устройства и детали(клапаны, вентили, выключатели и т. п.), не входящие в состав основногооборудования, но обеспечивающие его нормальную работу. Различают арматурутрубопроводную, электротехническую, печную и т. д.

Значение слова Арматура по Строительному словарю:
Арматура - Составная часть железобетонной конструкции, предназначенная для восприятия растягивающих усилий. Обычно применяют стальную арматуру, в некоторых случаях – неметаллическую.

Значение слова Арматура по словарю Ушакова:
АРМАТУРА
арматуры, ж. (латин. armatura - Вооружение). 1. Вооружение (устар.). || Украшения из оружия и доспехов, а также изображения их на зданиях или в рисунках (спец.). 2. Второстепенные приборы и принадлежности какого-н. аппарата или машины (тех.). Арматура парового котла. 3. Комплект предметов оборудования для электрического освещения (спец.). Электрическая арматура. 4. Железная основа железобетонных сооружений (тех.).

Определение слова «Арматура» по БСЭ:
Арматура (от лат. armatura - вооружение, снаряжение)
комплект вспомогательных, обычно стандартных, устройств и деталей, не входящих в состав основных частей машины, конструкции, сооружения и обеспечивающих правильную их работу.
Различают виды арматуры: А. трубопроводная (для воды, пара, газа, топлива, различных продуктов переработки химической, пищевой и т. п. промышленности), которая в зависимости от назначения делится на запорную (краны, задвижки), предохранительную (клапаны), регулирующую (вентили, регуляторы давления), отводную (воздухоотводчики, конденсатоотводчики), аварийную (сигнальные гудки) и др. А. в электромашиностроении (А. якорная) - токоведущие и вспомогательные части, неподвижно связанные с ротором электрической машины. А. в электрических сетях - щитки, патроны, выключатели, штепсельные розетки и др. А. в линиях электропередачи - детали и приспособления для крепления изоляторов к опорам (мачтам) и проводов к изоляторам. А. в светотехнике - части осветительных устройств, предназначенные для распределения светового потока и защиты глаз от ярких световых лучей, подвода электрического тока, укрепления и защиты ламп от повреждений и т. п. А. печная (металлургических печей) - совокупность металлических частей, служащих для увеличения прочности печи и охлаждения ее наружных поверхностей. См. также Арматура железобетонных конструкций.
А. Ф. Можейко, Г. Ю. Карнаухова.

Арматор    Арматура    Арматура Железобетонных Конструкций