Буга

Значение слова Буга по словарю Даля:
Буга
ж. арх. урема, оренб. низменные берега речные, поросшие ивняком, осокорником и кустами, на ширину поймы; лесная полоса, на сколько она потопляется яроводьем; лес и кустарник, по водопольному руслу. На всей полосе этой вода перебуравливает лес, образует овраги, водороины и наклоняет всякую поросль по течению. Бугор ж. хлам, дрязг, нанос.

Определение слова «Буга» по БСЭ:
Буга - Казимир (6.11.1879, Пажегей, Зарасайский район, - 2.12.1924, Кенигсберг), литовский языковед. Окончил Петербургский университет. Профессор Томского (1919-20) и Каунасского (с 1922) университетов. Специалист по балтийским и славянским языкам. Изучал историческую грамматику и этимологию литовского языка, проблемы заимствований из соседних языков в литовский, а также вопросы русской и вообще славянской этимологии. Внёс серьёзный вклад в исследование связи балтийских языков с др. индоевропейскими языками.
Соч.: Rinktiniai raštai, t. 1-3, Vilnius, 1958-62.
Лит.: Мажюлис В., К. Буга, в сборнике: Вопросы славянского языкознания, в. 3, М., 1958; Bъtйnas 1. ir Kruopas 1., Kalbininkas Kaziemieras Bъga, Vilnius, 1955.

Бубухать    Буга    Буглаз