Баобаб

Значение слова Баобаб по Ефремовой:
Баобаб - 1. Гигантское тропическое дерево семейства бомбаксовых с очень толстым стволом.
2. Древесина такого дерева.

Значение слова Баобаб по Ожегову:
Баобаб - Тропическое дерево с очень толстым стволом

Баобаб в Энциклопедическом словаре:
Баобаб - дерево семейства бомбаксовых, характерное для саванн Африки.Ствол в окружности до 25 м (иногда до 40 м). Живет до 5 тыс. лет. Плодысъедобны. Из волокон коры изготовляют веревки и грубые ткани. Разводят втропиках.

Значение слова Баобаб по словарю Ушакова:
БАОБАБ, баобаба, м. (африканск.) (бот.). Гигантское тропическое дерево с очень толстым стволом.

Значение слова Баобаб по словарю Даля:
Баобаб
м. африканское дерево Adansonia digilata, из всех дерев самое огромное, по толщине пня и объему ветвей и листвы.

Значение слова Баобаб по словарю Брокгауза и Ефрона:
Баобаб (Adansonia digitata L.) — растение из семейства Malvaceae, одно из самых больших деревьев. Ствол его невысок, всего от 10 до 15 футов, но до 80 фут. в обхвате и разделен на множество ветвей, расходящихся во все стороны и достигающих иногда длины в 70 ф., так что шатер, имеющий поперечник в 60 ф. и более, кажется издали целою рощею. Листья В. 5—7-пальчатые, ежегодно опадающие. Крупные, до 6 д. в поперечнике, белые с пурпуровыми пыльниками цветы, сидящие на висячих ножках, в бесчисленном множестве покрывают шатер. Продолговато-овальные плоды длиною свыше фута и толщиною в 4—5 фут. распадаются на 10 и более 50—60-семенных гнезд. Дико растут в тропической Африке, но разводятся в Ост-Индии и на Антильских островах. Достигает возраста в 1000 и более лет, а в Сенегамбии, в деревне Grand Galardues, одному дереву приписывают даже возраст в 6000 лет. Древесина рыхлая и легкая; листья и цветы содержат мазь и служат лекарством от поноса и лихорадок. Из листьев негры приготовляют порошок "лого", подмешиваемый ими в пищу. Кисловатая на вкус мякоть плодов, содержащая камедь, сахар, крахмал и молочную кислоту, употребляется в пищу и как средство от лихорадок и поноса; зола скорлупы богата щелочами, почему из нее выделывают с пальмовым маслом мыло.

Определение слова «Баобаб» по БСЭ:
Баобаб (Adansonia digitata)
дерево семейства бомбаксовых. Наиболее характерно для африканских саванн. Одно из самых толстых деревьев - окружность ствола достигает 25 м, высота 18-25 м. Листья пальчатосложные, опадающие в жару; цветки крупные (до 20 см в поперечнике), белые; плоды длинные, похожие на огромные огурцы, развиваются в жаркое время года. Б. живёт до 4-5 тыс. лет. Из коры его добывают волокна, идущие на изготовление верёвки, грубых тканей. Плоды содержат мягкую сочную съедобную мякоть. Разводят в тропиках. Другие виды рода Adansonia (всего 10) распространены в Африке, на Мадагаскаре и в Сев. Австралии, но ни один представитель этих видов не достигает размеров Б.
Лит.: Palmer Е., Pitman N., Trees of South Africa, Arnst., 1961.
Баобаб.

Бао-Дай    Баобаб    Баобабовые