Ствол

Значение слова Ствол по Ефремовой:
Ствол - Наземная часть дерева или кустарника от корней до вершины, несущая на себе ветви.


1. Часть огнестрельного оружия в виде трубы, через которую проходит, получая направление полета, пуля или снаряд.
2. Употр. как единица счета.
1. Средняя, основная часть колонны между базой и капителью (в архитектуре).
2. Название различных предметов, устройств, имеющих форму прямой трубы, стержня.
3. Название некоторых тканевых образований, органов в организме, имеющих вид трубки, стержня.
Вертикальная или наклонная часть шахты, имеющая выход на поверхность.

Ствол в Энциклопедическом словаре:
Ствол - в пожарной технике, устройство для получения направленныхкомпактной или распыленной струй воды, пены, порошка и др. огнетушащихвеществ. Устаревшее название - брандспойт.


наиболее мощно развитый (по сравнению с ветвями) многолетнийстебель деревьев.

Значение слова Ствол по словарю синонимов:
Ствол - дуло
стволина

Значение слова Ствол по словарю Ушакова:
СТВОЛ, ствола, м. 1. Главный стебель у деревьев, Часть дерева от корней до вершины, несущая на себе ветви. Ствол березы. 2. Средняя, основная Часть колонны между базисом и капителью (архит.). 3. Часть огнестрельного оружия, артиллерийского орудия, имеющая форму трубы и служащая для прохода пули или снаряда; ср. тело в 4 знач. (воен.). Ружейный ствол. Ствол пулемета. Ствол мортиры. В граненый ствол (пистолета) уходят пули, и щелкнул в первый раз курок. Пушкин . 4. Полый металлический или резиновый наконечник, направляющий струю воды, брандспойт (спец.). 5. Часть вертикальной шахты от поверхности до дна (горн.). Ствол шахты. 6. Основная струя чего-н. (тех., горн.). Ствол исходящего воздуха. Ствол свежего воздуха. 7. Входит во многие анат. названия для обозначения разветвляющихся и иных частей организма, похожих на ствол. Артериальный ствол. Ствол мозолистого тела (в большом мозге). Кишечный ствол. Нервный ствол.

Значение слова Ствол по словарю Даля:
Ствол
стволина м. рукав, кишка, труба, трубка, дудка, дуда, сквозная, сравнительно с толщиною долгая вещь. Ствол ружейный, в котором отличают дуло и казенник. Ствол ружья обмывать в крови убитого зверя (пермск.). Ствол пожарной трубы, пипка,

Определение слова «Ствол» по БСЭ:
Ствол - мощно развитый Стебель древесных растений, который значительно толще и выше боковых ветвей. У деревьев с моноподиальным ветвлением С. - главная ось, развивающаяся из конуса нарастания проростка; у деревьев с симподиальным ветвлением - система боковых осей разных порядков, последовательно сменяющих друг друга.


Ствол - в пожарной технике, приспособление для создания и направления струй воды, пены, порошка и др. огнетушащих веществ. Устаревшее название С. - брандспойт. С. простейшей конструкции представляет собой трубу с насадком на конце, от типа которого зависит вид струи. С. позволяют получать сплошные и распылённые струи, а также перекрывать поток без отключения питающего устройства. Струю пены получают из 1-6%-ного водяного раствора пенообразователя, распыляемого насадком в кожухе, где капли смешиваются с воздухом, эжектрируемым за счёт энергии струи. Производительность С. 1-200 кг 1 сек огнетушащего вещества. С. подразделяются на ручные (производительность менее 13 кг/сек) и лафетные. Лафетные С. бывают стационарными (закрепляются на крыше автомобиля, палубе катера, вышке и т.п.), возимыми и переносными. Ручными С. комплектуются пожарные автомобили, мотопомпы, внутренние пожарные краны. К рукавным линиям С. подсоединяются с помощью быстросмыкаемых головок.

Ствири    Ствол    Ствол Шахтный