Горн

Значение слова Горн по Ефремовой:
Горн - 1. Печь с открытой неглубокой шахтой, используемая для плавки металла и нагрева заготовок перед поковкой; простейшая металлургическая печь. // Печь для обжига керамических изделий.
2. Нижняя часть шахтной плавильной печи, где происходит горение топлива.
3. местн. Очаг для приготовления пищи.


Духовой музыкальный инструмент, служащий обычно для подачи звуковых сигналов.

Значение слова Горн по Ожегову:
Горн - Печь для переплавки металлов или обжига керамических изделий


Горн Кузнечный очаг с мехами и поддувалом для накаливания металла
Горн Медный духовой мундштучный музыкальный инструмент, сигнальный рожок
Горн Нижняя часть доменной печи, вагранки

Горн в Энциклопедическом словаре:
Горн - (Horn - Hoorn) Филипп де Монморанси (Montmorency) (ок. 1524-68),граф, один из лидеров антииспанской дворянской оппозиции накануне и вначале Нидерландской революции. Казнен.


небольшая печь с открытой неглубокой шахтой, используемая дляплавки металлов в тиглях и нагрева заготовок перед ковкой. 2) Нижняя частьшахтной плавильной печи. 3) Простейшая металлургическая печь (очаг) нараннем этапе развития металлургии.
(Cabo de Hornos - Hoorn), мыс на о. Горн, в архипелаге ОгненнаяЗемля, самая южная точка Юж. Америки (55.59 ю. ш., 67.16 з. д.).
(от нем. Horn - рог) - духовой медный мундштучный музыкальныйинструмент без вентилей, с коническим стволом. Применяется для подачисигналов.

Значение слова Горн по словарю Символизма:
Горн - См. кузница.

Значение слова Горн по словарю Ушакова:
ГОРН, горна, м. (нем. ?orn - рог) (муз. воен.). Род духового медного инструмента; сигнальный рожок.


ГОРН, горна, м. (тех.). Кузнечный очаг для накаливания металла, снабженный мехами или поддувалом. || Название ряда технических приборов того же назначения. Электрический горн. || Нижняя часть доменной печи.

Значение слова Горн по словарю Даля:
Горн
м. и горно ср. (см. гортать, горнуть, загребать), род печи с широким челом (шатром), с мехом, поддувалом или тягой, для калильных и частию плавильных работ; собств. та часть рабочей печи, где огонь, для калки, плавки и пр. Горн кузнечный, в


Горн
м. муз. немецк. особый род кларнета, в воен музыке, род трубы, рожок. Горнист м. музыкант, играющий на горне. Горнистов, ему принадлежащий.

Определение слова «Горн» по БСЭ:
Горн (Horn)
Арвид (1664-1742), шведский государственный деятель; см. Хурн А.


Горн (Horn, Hoorn, Hoorne, Hornes)
Филипп де Монморанси (Philipp de Montmorency) (р. около 1524 - ум. 5.6.1568, Брюссель), граф, один из лидеров оппозиционной нидерландской знати накануне и в начале Нидерландской буржуазной революции 16 века. Член нидерландского Государственного совета (с 1561), адмирал фландрского флота, штатгальтер Гелдерна и Зютфена. Встав на путь оппозиции по отношению к испанским Габсбургам и осуждая
«крайности» испанской политики в Нидерландах, Г. был в то же время противником буржуазного радикализма и самостоятельных выступлений масс. Участвовал в подавлении иконоборческих выступлений в 1566. Надеясь на примирение с Испанией, принёс Филиппу II Испанскому присягу в верности (1567). Однако по прибытии в Нидерланды герцога Альбы был вместе с Эгмонтом арестован (9 сентября 1567) и казнен.
А. Н. Чистозвонов.
Горн (Cabo de Hornos, Hoorn)
мыс, крайний южный пункт Южной Америки на о. Горн, к Ю. от Огненной Земли (55° 59 южной широты и 67° 16 западной долготы). Открыт в 1616 голландцами Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родины Схаутена - города Горн.
Горн - печь для выплавки, переплавки, нагрева металлов, обжига керамических изделий; нижняя часть шахтной ватержакетной печи, в которой происходит горение топлива (см. также Вагранка, Доменное производство).
Г. известны примерно с 3-го тысячелетия до н.э. Найденные на территории СССР так называемые сыродутные Г. относятся к 1-му тысячелетию до н. э. (см. Сыродутный процесс). Кузнечные Г. служили для нагрева металлов перед ковкой и закалкой. Гончарные горны применялись для обжига посуды. С 15 в. известны кричные Г. для передела чугуна в железо (см. Кричный передел).
В современном значении Г. - промышленная печь с отношением высоты к ширине < 1 (при большем значении этого отношения печь называют шахтной). Г. представляет собой открытую сверху стальную коробку, выложенную изнутри кирпичом (рис.). В боковых стенках Г. имеются отверстия - фурмы для подачи воздуха. Газообразные продукты сгорания удаляются через открытый верх Г. или через вытяжную трубу. Г. может работать на древесном угле, коксе, нефти или газе. Кпд Г. обычно не превышает 5%, поэтому Г. не нашли широкого промышленного применения. В металлургии используют тигельные горны для тигельной плавки металлов (См. Тигельная плавка), а также Г. специальные конструкции для получения свинца из рудных концентратов.
Схема кузнечного горна: 1 - вытяжная труба; 2 - вытяжной колпак; 3 - коробка горна; 4 - фурма; 5 - трубопровод от вентилятора для дутья.
Горн (от нем. Horn - рог)
общее название сигнальных духовых инструментов с коническим каналом, лишённых вентилей. На Г. извлекаются лишь тоны натурального звукоряда. Разновидность Г. - пехотный рожок. Слово «Г.» входит в название некоторых духовых инструментов (саксгорн, флюгельгорн и т. п.).

Гормя    Горн    Горн А. Б.