Плавка

Значение слова Плавка по Ефремовой:
Плавка - 1. Действие по знач. глаг.: плавить (1*1), плавиться (1*1,2).
2. Один производственный цикл выплавления металла. // Металл, выплавленный за один производственный цикл.

Плавка в Энциклопедическом словаре:
Плавка - переработка материалов (руд, металлов и т. д.) в плавильныхпечах с получением конечного продукта в жидком виде (напр., доменная иликислородно-конвертерная плавка). 2) Разовый цикл этой переработки, а такжеполученный в результате этого продукт.

Значение слова Плавка по словарю Ушакова:
ПЛАВКА
плавки, ж. (спец). 1. только ед. Действие по глаг. плавить. Плавка металлов. Плавка плотов. 2. Отдельный прием этого действия; то, что плавится за один прием, за один раз. Первые две плавки дали 250 тонн чугуна. || Продукт, результат этого действия за один прием. Получены первые плавки чугуна.

Определение слова «Плавка» по БСЭ:
Плавка - 1) процесс переработки материалов (главным образом металлов) в плавильных печах с получением конечного продукта в жидком виде. В металлургии применяется для извлечения металла из руды (доменная П.), передела твёрдой или жидкой металлической шихты (мартеновская П., электроплавка, кислородно-конвертерная П., рафинирование ферросплавов и цветных металлов), получения сплавов, расплавления твёрдого металла для отливки слитков или фасонного литья и др. целей. 2) Разовый цикл процесса П., а также полученный в результате этого продукт.

Плавиться    Плавка    Плавки