Бегать

Значение слова Бегать по Ефремовой:
Бегать - 1. Перемещаться в пространстве, попеременно то одной, то другой ногою быстро и резко отталкиваясь от земли (неоднократно, в разное время и в разных направлениях). // Обладать способностью передвигаться таким образом. // Уметь быстро передвигаться на коньках, на лыжах.
2. Заниматься бегом как видом спорта.
3. разг. Неоднократно, обычно торопясь, ходить куда-л. с какой-л. целью. // Часто посещать кого-л., что-л., бывать где-л. // Регулярно ходить на занятия куда-л.
4. разг. Неотступно следовать за кем-л. // перен. Ухаживать за кем-л., оказывать внимание кому-л.
5. разг. Быстро неоднонаправленно и кратно передвигаться, перемещаться в пространстве (о неодушевленных предметах). // Быстро перемещаться с предмета на предмет (о взгляде, взоре).
6. разг. Спасаться бегством, скрываться от кого-л., чего-л. (не один раз, неоднократно). // Избегать, сторониться кого-л. // Поспешно отступать. // перен. Самовольно, тайком уходить откуда-л., оставлять, покидать кого-л., что-л.

Значение слова Бегать по словарю синонимов:
Бегать - носиться
гоняться


носиться
летать

Значение слова Бегать по словарю Ушакова:
БЕГАТЬ
бегаю, бегаешь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. бежать в 1 и 6 знач., с той разницей, что бежать обозначает движение в один прием и в одном направлении, а бегать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Вот бегает дворовый мальчик. Пушкин. От дела не бегай. Поговорка. От женщин бегает и даже от меня. Грибоедов. 2. Заниматься бегом как спортом (спорт.). 3. Быстро двигаться, сновать взад и вперед, мелькать. На ткацком станке быстро бегал челнок. Мурашки по спине бегают. 4. за кем-чем. Ухаживать, лебезить (разг. фам. ирон.). Бегать за начальством. Бегать за девушками. 5. Быстро менять направление взгляда, перебегать с места на место (о глазах; разг.). Глаза его так и бегают.

Значение слова Бегать по словарю Даля:
Бегать
бегивать, бежать, бегчи, сев. бечи, урал.-казач. бегти, тамб. бечь, подвигаться ускоренным шагом, учащенною перестановкою ног; | быстро переноситься с одного места на другое; удаляться, приближаться; | уходить, отлучаться и скрываться само

Бегание    Бегать    Бегающие Птицы