Бегония

Значение слова Бегония по Ефремовой:
Бегония - Тропическое и субтропическое растение с крупными красиво окрашенными листьями или яркими цветками, многие виды которого разводятся как декоративные.

Значение слова Бегония по Ожегову:
Бегония - Декоративное растение с красивыми пестрыми листьями разной формы, с мелкими цветками

Бегония в Энциклопедическом словаре:
Бегония - род трав, кустарников или полукустарников семейства бегониевых.Ок. 900 видов, в тропиках и субтропиках (кроме Австралии). Многие видыразводят в комнатах, садах.

Значение слова Бегония по словарю Ушакова:
БЕГОНИЯ
бегонии, ж. (бот.). Тропическое растение с красивыми пестрыми листьями, разводимое у нас в качестве декоративного. (По имени фр. ученого Begon.)

Значение слова Бегония по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бегония (Begonia) — линнеевский род многолетних, отчасти и однолетних, тропических, преимущественно американских, растений из семейства Begoniaceae, отличающихся сочным стеблем и несимметричными, иногда характерно окрашенными листьями, благодаря которым Б. пользуются большим распространением в садовой и комнатной культуре. Мужские цветы состоят из окрашенного околоцветника (два наружных листа которого значительно крупнее двух остальных) и многих тычинок; женские состоят из нижней трехгнездой, крылатой завязи, из 4—9-листного околоцветника и 6 коротких двураздельных столбиков с утолщенным рыльцем. Плод — трехгнездая многосемянная коробочка. Б. размножаются чрезвычайно быстро, а культура их очень легка; лучше всего растут в тенистых местах с легкой землей; требуют обильной поливки; размножают их отводками или почками, образующимися в большом числе даже на срезанных и положенных в землю листьях. Особенно часто разводятся: В. Rex, отличающаяся крупными, с нижней стороны нежно-пурпуровыми, с верхней темно-зелеными листьями с серебристыми пятнами и серебристой же широкой полоской параллельно краю листа; В. eximia — имеющая листья с серебристой полосатой верхней стороной и также пурпуровой нижней. Кислый сок В. nitida и acutifolia употребляется от золотухи, B. cucullata — при воспалениях, листья ост-индской В. malabarica и др. — на приготовление салата.

Определение слова «Бегония» по БСЭ:
Бегония (Begonia)
род растений семейства бегониевых. Кустарники (изредка лазающие) или полукустарники, травы с ползучим или клубневидно утолщённым корневищем, иногда с клубнем. Листья, как правило, асимметричные, часто красивой окраски (особенно у культурных видов). Цветки неправильные, однополые, однодомные. Листочки околоцветника неравные, ярко окрашенные; плод - коробочка. Около 800 видов в тропиках и субтропиках (кроме Австралии). Многие виды разводят в комнатах и в грунте как декоративные. Различают Б. кустовые, или клубневые, с обильными яркими цветками и Б. лиственные с красиво окрашенными листьями. Некоторые виды Б. дают ползучие формы, используемые как Ампельные растения. Б. размножаются семенами, черенками, листьями (даже их частями), дающими побеги из вновь образующихся придаточных почек.
Лит.: Многолетние цветы открытого грунта, М., 1959; Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд., М., 1964.
Размножение бегонии листовым черенком.

Бегониевые    Бегония    Беготня