Бейсбол

Значение слова Бейсбол по Ефремовой:
Бейсбол - Спортивная командная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту.

Значение слова Бейсбол по Ожегову:
Бейсбол - Соответствующий вид спорта


Бейсбол Спортивная командная игра с мячом и битой

Бейсбол в Энциклопедическом словаре:
Бейсбол - (англ. baseball) - спортивная игра с мячом и битой, напоминающаялапту, на площадке 175 х 125 м, в которой участвуют 2 команды по 9(североамериканский бейсбол) или по 11 (уэльский бейсбол) игроков каждая.Родина бейсбола - Англия; современные правила игры с 1845 (см. такжеСофтбол, Крикет). В Международной федерации бейсбола (IBF; основана в1921) 71 страна (1991). Чемпионаты мира с 1938. В программе Олимпийскихигр с 1992.

Значение слова Бейсбол по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бейсбол (baseball) — американская национальная игра, в которой участвуют две партии (clubs) по десяти чел. каждая, играющие твердым, обтянутым кожей шаром при помощи деревянной булавы. В Соединенных Штатах существует два общества этой игры, ежегодно устраивающие собрания, на которых присутствуют делегаты от всех штатов и где устанавливаются правила игры и решаются всякого рода касающиеся ее спорные вопросы.

Определение слова «Бейсбол» по БСЭ:
Бейсбол (англ. baseball, от base - база, основание и ball - мяч)
спортивная игра с мячом и битой, напоминающая русскую лапту. Появилась в США в начале 19 в. Первый официальный матч был проведён в 1820 в Нью-Йорке. В 1845 создан первый профессиональный клуб. Распространена в США, Канаде, Мексике, Австралии, Японии. Игра ведётся 2 командами по 9 чел., на площадке в форме ромба со сторонами в 90 футов (27,4 м) и
«базами» («домами») по всем его углам. Игроки атакующей команды, по очереди стоя у «базы», отбивают битой бросаемый им мяч и во время его полёта перебегают от одной «базы» к другой. Игроки защищающейся команды стараются поймать мяч и
«запятнать» им перебегающего противника. Когда это удаётся сделать 3 раза, команды меняются ролями. Выигрывает команда, имеющая большее количество очков (наибольшее число перебежек через все «базы» в свой «дом») после 9 таких смен. В США, Японии, ЧССР и др. распространён также софтбол - упрощённый вариант Б., игру в который можно проводить в помещении и на небольших полях; популярны такие разновидности Б., как крикет в Англии, песаполо в Финляндии, ойна в Румынии и др.
С. В. Глязер.
Момент игры в бейсбол.

Бейс-Баллот    Бейсбол    Бейсболист