Белореченск

Белореченск в Энциклопедическом словаре:
Белореченск - город (с 1958) в Российской Федерации, Краснодарский кр., нар. Белая. Железнодорожный узел. 52,6 тыс. жителей (1992). Предприятияжелезнодорожного транспорта; химическая, пищевая и деревообрабатывающаяпромышленность.

Определение слова «Белореченск» по БСЭ:
Белореченск - город, центр Белореченского района Краснодарского края РСФСР. Расположен на р. Белой, у выхода её из гор Большого Кавказа на Кубано-Приазовскую (Прикубанскую) низменность. Узел железных дорог на Туапсе, Армавир и Хаджох (через Майкоп). 42 тыс. жителей (1968). Предприятия железнодорожного транспорта, паркетная и мебельная фабрики, масло- и молокозаводы, завод железобетонных изделий. Кооперативный техникум. В районе Б. - одна из электростанций Белореченского каскада. Станица Белореченская возникла в 1862 как казачья крепость; городом стала в 1958.


Белореченск - посёлок городского типа в Омутнинском районе Кировской области РСФСР. Железнодорожная станция (Озерница-Кировская) на ветке Яр - Лесная (от линии Киров - Глазов). 6,1 тыс. жителей (1968). Леспромхоз.

Белорецк    Белореченск    Белороссов