Белорусский Политехнический Институт

Белорусский Политехнический Институт в Энциклопедическом словаре:
Белорусский Политехнический Институт - Минск, основан в 1933. Готовитспециалистов по машиностроению, приборостроению и робототехническимсистемам, теплоэнергетике, архитектурному строительству и др. В 1991 ок.24 тыс. студентов.

Определение «Белорусский Политехнический Институт» по БСЭ:
Белорусский политехнический институт - основан в Минске в 1933 на базе минских химико-технологического, строительного, энергетического торфяного, пищевого и Горецкого водно-мелиоративного институтов.
В 1969 в составе Б. п. и. было 12 факультетов: автотракторный, машиностроительный, механико-технологический, энергетический, строительный, гидротехнический и дорожного строительства, инженерно-технологический, инженерно-экономический, инженерно-педагогический, торфяной, вечерний и заочный общетехнические; филиалы вечернего общетехнического факультета в гг. Витебске, Гомеле и Жодино; аспирантура; 10 научно-исследовательских лабораторий; в библиотеке 892 тыс. тт. В 1969 в институте обучалось свыше 19 тыс. студентов, на 70 кафедрах работало 1,3 тыс. преподавателей, в том числе 32 профессора и доктора наук, около 350 доцентов и кандидатов наук. Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации по техническим наукам.
За период существования институт подготовил свыше 22 тыс. инженеров. На базе факультетов Б. п. и. созданы Могилёвский машиностроительный и Минский радиотехнический институты. Б. п. и. издаёт «Сборник научных трудов» (с 1937), научную и учебную литературу. В 1967 институт награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Л. С. Ляхович.

Белорусский Большой Театр Оперы И Балета    Белорусский Политехнический Институт    Белорусский Театр