Береговая Оборона

Береговая Оборона в Энциклопедическом словаре:
Береговая Оборона - силы, средства флота и береговые укрепления дляобороны военно-морских баз, портов, побережья и островов. Оборона морскогопобережья осуществляется совместными усилиями сухопутных войск, ВМФ (ВМС),ВВС и войск ПВО.

Определение «Береговая Оборона» по БСЭ:
Береговая оборона - совокупность сил и средств, предназначенных для обороны военно-морских баз, портов, военно-экономических и административных центров, заливов, проливов и прибрежных коммуникаций от ударов с моря кораблей противника и высадки его морских десантов. Получила развитие в 19 в. До середины 20 в. главным оружием Б. о. была Береговая артиллерия, использовались также пулемётно-артиллерийские и стрелковые соединения и части, морская пехота, зенитная артиллерия, корабли и катера прибрежного действия, различные фортификационные сооружения. Сочетание огня береговой артиллерии и минных заграждений составляло основу минно-артиллерийской позиций, создаваемых у входов в заливы и проливы и на подходах к наиболее важным пунктам базирования кораблей.
Несколько дивизионов береговой артиллерии (по 3-4 батареи в каждом), пулемётно-артиллерийские, стрелковые и зенитно-артиллерийские части образовывали сектор Б. о. Участок побережья (или группа островов), обороняемый несколькими секторами Б. о., называется приморским (островным) укрепленным районом Б. о. Обособленно расположенная группа береговых батарей (обычно на острове или мысу) с единой системой долговременных фортификационных сооружений называется береговым (островным) фортом. Перед 2-й мировой войной наиболее развитую систему Б. о. имели СССР и Германия. В вооружённых силах некоторых капиталистических государств Б. о. сохраняется как организационная единица в составе ВМС или сухопутных войск. Она выполняет свои задачи самостоятельно или во взаимодействии с сухопутными войсками и авиацией.
Н. П. Вьюненко.

Берегиня    Береговая Оборона    Береговик