Оборона

Значение слова Оборона по Ефремовой:
Оборона - 1. Процесс действия по знач. глаг.: оборонять, оборонить, обороняться, оборониться; противодействие нападению.
2. Система защитных сооружений. // Средства защиты от нападения. // Позиция войск, рассчитанная на ведение оборонительных действий.
3. Совокупность средств, дающих возможность отражать нападение вооруженного врага, обеспечивающих безопасность страны.
4. устар. То же, что: заступничество.

Оборона в Энциклопедическом словаре:
Оборона - вид военных действий, применяемый с целью сорвать или отразитьнаступление противника.

Значение слова Оборона по словарю Ушакова:
ОБОРОНА
обороны, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. оборонить-оборонять и оборониться-обороняться; противодействие нападению (книжн.). Перейти от обороны к открытому нападению. Удар был нанесен в состоянии необходимой обороны. Преследуемый зверь всегда принимает меры обороны. ? Боевые действия, состоящие в защите от нападающего противника и отражении его (воен.). Характер наступления зависит от характера обороны противника. Противовоздушная оборона. План обороны крепости. Переход от обороны к наступлению по всему фронту. 2. Совокупность средств, необходимых для отражения вооруженного нападения врага на страну. ... Все народы Советского Союза не покладая рук работают над тем, чтобы несокрушимой была оборона страны... Ворошилов. Работа промышленности на оборону. Крепить оборону.

Значение слова Оборона по словарю Даля:
Оборона
оборонить и пр. см. оборанивать.

Определение слова «Оборона» по БСЭ:
Оборона - вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника, нанести ему поражение, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление. Войска обычно переходят к О. при невыгодных условиях обстановки, когда требуется выиграть время для сосредоточения сил и перехода в наступление или для экономии их на одних направлениях и создания превосходства над противником на др. направлениях, для отражения контратак и Контрударов врага в ходе наступления, обеспечения флангов наступающих войск, закрепления захваченных рубежей. О. организуется заблаговременно или занимается в результате перехода войск к О. под воздействием противника. В зависимости от задач, привлекаемых сил и средств О. может иметь стратегическое, оперативное или тактическое значение.
В древнем мире и в средние века для О. использовали укрепленные города, крепости, замки. С оснащением армий (с 14-15 вв.) огнестрельным оружием началось строительство полевых оборонительных укреплений, б. ч. земляных, которые использовались для ведения огня по противнику и укрытия от его ядер и пуль. Появление в середине 19 в. нарезного оружия, обладающего большей скорострельностью и дальностью стрельбы, вызвало необходимость совершенствования способов О. Для повышения её устойчивости боевые порядки войск стали эшелонировать в глубину.
Во время Севастопольской обороны 1854-55 впервые была создана укрепленная полоса глубиной 1000-1500 м, строились защищенные позиции для артиллерии. В то же время нарезное оружие позволяло поражать наступавшего противника, начиная с дальних дистанций. В русско-японскую войну 1904-05 русские войска при О. Порт-Артура применили систему траншей и ходов сообщения, а также более глубокие, чем прежде, оборонительные позиции (до 2-3 км) и тыловые оборонительные рубежи. Появление пулемётов, магазинных винтовок и скорострельных пушек значительно усилило О. в огневом отношении, стала создаваться система огня, обеспечивавшая отражение массированных атак пехоты и кавалерии противника. В целом О. строилась ещё главным образом путём создания опорных пунктов с промежутками между ними; к О. приспосабливались местные предметы.
В начале 1-й мировой войны 1914-18 в промежутках между опорными пунктами во всех армиях воевавших стран стали отрывать окопы, создавая сплошные линии траншей. Войска располагались на нескольких оборонительных позициях, эшелонированных в глубину на 3-4 км одна от другой. За этими позициями, вне досягаемости артиллерийского огня противника, оборудовались тыловые (запасные) оборонительные полосы. В результате О. стали строить по-новому на сплошном фронте с применением системы инженерных сооружений и заграждений, О. приобрела оперативную глубину. Полученный в ходе войны опыт указывал на необходимость строить О. с учётом ведения борьбы с танками, артиллерией, авиацией, химческим оружием.
В 30-х гг. теория О. широкое развитие получила в Красной Армии. В связи с возросшей ударной силой наступающих войск считалось, что О. должна была быть глубокой, многополосной, противоартиллерийской, противотанковой, противосамолётной. К началу 2-й мировой войны 1939-45 и в ходе её в связи с массовым применением дальнобойной артиллерии, танков и авиации О. стали строить ещё более глубокой. Например, полоса О. корпуса Красной Армии имела глубину до 15 км и состояла из 2 оборонит. полос глубиной 4-6 км каждая. Оборонительная полоса состояла из 2-3 траншей. Всестороннее развитие О. получила в Советских Вооруженных Силах в Великую Отечественную войну 1941-1945, особенно в Московской битве 1941-42 и Ленинградской битве 1941-1944, в Курской битве 1943, в Балатонской оборонительной операции 1945 и др.
В современных условиях к О. предъявляются требования её высокой устойчивости в противоядерном, противоартиллерийском, противотанковом и противовоздушном отношениях. О. основывается на умелом использовании выгодных условий местности, её инженерном оборудовании, применении заграждений, рассредоточенном расположении войск по фронту и в глубину. Сила О. заключается в нанесении ударов всеми видами оружия, широком маневре огнем контратаках и контрударах. Важнейшие условия успеха О.: высокие моральные и боевые качества войск, их стойкость постоянное взаимодействие и непрерывное управление войсками.
П. К. Алтухов.

Обородатеть    Оборона    Оборона Заполярья