Позиция

Значение слова Позиция по Ефремовой:
Позиция - 1. Положение тела, поза. // Положение тела, поза при каких-л. упражнениях, движениях в спорте. // Основное положение рук и ног в балете, бальном танце.
2. Расположение, местонахождение кого-л., чего-л. // перен. Положение, роль кого-л., чего-л. в общественной жизни, науке, искусстве и т.п. // Положение, обусловленное какими-л. обстоятельствами.
3. Участок местности, занятый войсками и оборудованный для ведения обороны или как исходное положение для наступления. // Место, подготовленное для ведения огня из какого-л. оружия.
4. перен. Точка зрения, отношение к чему-л., определяющие характер действия, поведения. // Поведение, характер действий, обусловленные таким отношением, оценкой.

Значение слова Позиция по Ожегову:
Позиция - Положение тела, поза


Позиция Положение, расположение Lib
Позиция Полоса, участок местности или акватории, занимаемые для подготовки и ведения боя
Позиция Точка зрения, мнение в каком-нибудь вопросе Lib

Позиция в Энциклопедическом словаре:
Позиция - (от лат. positio - положение) - 1) положение, расположениечего-либо (напр., позиция фигур на шахматной доске). 2) В музыке -положение левой руки на грифе струнного музыкального инструмента,позволяющее исполнять определенную последовательность звуков без смещенияруки. 3) В классическом танце канонизирование положения рук, постановкиног. Позиции создавались путем отбора наиболее выразительных положенийчеловеческого тела. 4) Точка зрения, отношение к чему-либо; действия,поведение, обусловленные этим отношением.


фонологическая - условия реализации фонем в речи, включающие:непосредственное фонетическое окружение фонемы, ее место в составе слова,положение по отношению к ударению. Позиция, в которой фонема выявляетнаибольшее количество своих дифференциальных признаков, называется сильнойи противопоставляется слабой позиции.
в военном деле - полоса (участок, район) местности (акватории);как правило, оборудуется в инженерном отношении. В сухопутных войскахпозиции бывают: передовые, запасные, отсечные, огневые, выжидательные,стартовые и др.

Значение слова Позиция по Финансовому словарю:
Позиция - сальдо банковского счета. - количество одинаковых акций в "портфеле акций". - приказ (указание на покупку-продажу акций, валюты и т.п.) в процессе реализации.

Значение слова Позиция по словарю Ушакова:
ПОЗИЦИЯ
позиции, ж. (латин. positio - положение). 1. положение, Расположение (книжн.). Сильная позиция гласного в слове. 2. Место, служащее для расположения войск в бою (воен.). Выгодная позиция. Артиллерийская позиция. || чаще мн. Район боевых действий. Передовые позиции. Отправиться на позиции. 3. перен. положение, необходимое для дальнейшего развития каких-н. действий (нов.)....наступление без закрепления завоеванных позиций есть наступление, обреченное на провал. Сталин. Позиции пролетариата в странах капитала укрепляются. Исходная позиция. 4. Точка зрения, принципиальное отношение к чему-н., определяющее характер действий, поведения (книжн.). Определить свою позицию в конфликте. Выжидательная позиция. 5. положение тела, поза при каких-н. определенных действиях, упражнениях (спорт.). Фехтовальщик сделал выпад и в такой позиции нанес удар противнику. 6. В танцах - определенное положение ног (спец.). Первая позиция. 7. В игре на струнных музыкальных инструментах: определенное положение рук, пальцев (муз.). 8. Расположение фигур в игре (в шахматы, шашки). 9. Состояние денежных счетов, наличия кассы, кредита, обязательств на определенный момент (банк., бухг.).

Значение слова Позиция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Позицияместо, выбранное для боя. Она должна удовлетворять следующим основным условиям: 1) отвечать составу занимающего ее отряда; 2) по своей длине соответствовать силе отряда; 3) иметь обеспеченные от охвата фланги; 4) местность впереди ее должна способствовать наблюдению за неприятелем и встрече его огнем с возможно дальнего расстояния; 5) местность на фронте П., укрывая войска от глаз и выстрелов противника, должна способствовать переходу в наступление по возможности широким фронтом; 6) местность внутри П. должна быть такова, чтобы резервы могли не только укрываться на ней, но и свободно двигаться по всем направлениям для взаимной поддержки; сверх того, внутренность П. должна иметь достаточную глубину во избежание излишнего скопления войск; 7) местность в тылу позиции, способствуя задержанию неприятеля, вместе с тем не должна препятствовать отступлению возможно широким фронтом. Местности, удачно выбранные на позиции (чтобы с них фланкировались соседние участки) и хорошо усиленные, представляют так наз. опорные пункты. Они могут быть на самой П., впереди или позади ее. Совокупность вышепоименованных условий определяет тактическую силу П., ее пригодность исключительно для ведения боя. Но рядом с частными интересами поля сражения, чисто боевыми, существуют еще общие интересы всего театра военных действий, стратегические, к которым выбранную П. необходимо поставить в наиболее выгодное соответствие. В этом смысле П. должна иметь такое важное значение, чтобы неприятель не мог пренебречь ею, миновать ее без явной для себя опасности. Такие П. бывают: фронтальные — находящиеся непосредственно на пути наступления неприятеля, и фланговые — занимаемые для действия на фланг и сообщения наступающего.

Определение слова «Позиция» по БСЭ:
Позиция - Позиция (от лат. positio - положение)
1) положение, размещение, расположение чего-либо, иногда исходное, отправное, например П. войск, П. противников в шахматной игре и т.п. 2) Точка зрения по какому-либо вопросу; определённая оценка какого-либо факта, явления, события; действия, поведение, обусловленное этим отношением, оценкой (П. в споре, выжидательная позиция и т.п.).


Позиция - Позиция (военная)
полоса (участок) местности, занятая войсками или подготовленная для занятия ими. П., как правило, оборудуются в инженерном отношении и являются составной частью глубоко эшелонированных оборонительных полос, располагаясь в них в определённом порядке по фронту и в глубину. Основу каждой П. составляют обычно районы обороны или опорные пункты обороняющихся подразделений, связанные между собой единой системой огня и заграждений. Каждая П. оборудуется окопами, убежищами, укрытиями, а при наличии времени и траншеями, которые могут соединяться между собой ходами сообщения. Это обеспечивает скрытность расположения личного состава и огневых средств на П., их защиту от огня противника, а также лучшую возможность для маневра по фронту и в глубину. Подготавливаются также огневые позиции пулемётов, артиллерии, миномётов, противотанковых управляемых реактивных снарядов, танков, самоходно-артиллерийских установок и др. огневых средств, а для пусковых установок ракетных войск - стартовые П. В глубине обороны могут создаваться промежуточные и отсечные П., препятствующие продвижению противника и являющиеся, как правило, рубежами развёртывания резервов перед проведением ими контратак.
Для введения противника в заблуждение относительно истинного начертания переднего края полосы обороны впереди неё на некоторых наиболее важных направлениях может создаваться передовая П. Кроме того, могут устраиваться ложные П. в глубине обороны, а для маневра подразделений и огневых средств в ходе боя - запасные и временные П. При отсутствии передовой П. для обеспечения первой П. главной полосы обороны от внезапного нападения противника и воспрепятствования ведению им разведки создаётся П. боевого охранения. При подготовке наступления в исходном районе подготавливаются исходные и выжидательные П. для подразделений мотострелковых и танковых войск, стартовые П. для пусковых установок ракетных войск, а также огневые П. для артиллерии, миномётов и др. огневых средств. В ходе наступления войска занимают и оборудуют П. для закрепления захваченной местности.
Соединения и корабли ВМФ в предвидении боя также занимают исходные П. В прибрежных районах могут оборудоваться минно-артиллерийские позиции.
Позиция - фонологическая, условия реализации фонем в речи. Эти условия включают: непосредственное фонетическое окружение (звуковые сочетания); место в составе слова (начало, конец, внутри морфемы, на стыке морфем); положение по отношению к ударению (ударный - безударный слог). П., в которой фонема сохраняет своё отличие от всех др. фонем, называется сильной. В противном случае П. является слабой. В сильной П. фонема представлена разновидностью, которая называется основным видом фонемы. В слабой П. фонема подвергается количественной и (или) качественной модификациям, приводящим к нейтрализации различий между двумя или более фонемами, в результате чего они совпадают в одном варианте (например, русские фонемы «д» и «т» совпадают в конце слова перед паузой в варианте «т», т.к. эта П. является слабой для противопоставления глухих и звонких согласных).
Модификации основного вида фонемы, не нарушающие фонемной различимости, называется вариациями (например, в слове «сядь» гласная представлена звуком переднего ряда «д», который является вариацией фонемы «а» в П. между мягкими согласными, ср. «сад», где эта фонема реализуется звуком заднего ряда).
Понятие П. используется и при анализе на др. языковых уровнях.
В. А. Виноградов.
Позиция - основное положение ног и рук в классическом танце (см. Балет). П. определяет гармоническое расположение фигуры в пространстве, обеспечивает правильное исполнение Па, создаёт грацию и выразительность танца. Существуют пять П. ног: 1-я - ступни ног, соприкасаясь пятками, развёрнуты носками наружу, образуя прямую линию на полу; 2-я - пятки выворотных ног отстоят одна от другой на длину стопы; 3-я - ступни частично прилегают друг к другу; 4-я - выворотные ступни, располагаясь параллельно, отстоят друг от друга на длину стопы; 5-я - ступни плотно прилегают друг к другу - пятка одной ноги соприкасается с носком другой. П. рук: 1-я - округлённые руки подняты на уровень диафрагмы; 2-я - разведены в стороны на уровне плеч; 3-я - подняты над головой. Из основных П. образуется множество др. положений.
Позиция - в музыкальном исполнительстве, положение левой руки на грифе (шейке) струнного музыкального инструмента, позволяющее исполнять, не сдвигая руку с места, заданную последовательность звуков.

Позиционный    Позиция    Позиция Активная