Различие

Значение слова Различие по Ефремовой:
Различие - Несходство между кем-л., чем-л.

Значение слова Различие по Ожегову:
Различие - Разница, несходство между кем-чем-нибудь

Значение слова Различие по словарю синонимов:
Различие - отличие
разница
несходство
несхожесть

Значение слова Различие по словарю Ушакова:
РАЗЛИЧИЕ
различия, ср. Разница, несходство между кем-чем-н. Различия между ними очень существенны. без различия (одинаково). Он относится ко всем без различия. Знаки различия (нов.) - значки на форменной одежде, обозначающие звание, занимаемую должность.

Значение слова Различие по словарю Брокгауза и Ефрона:
Различие (differentia, διαηορά) — результат умственного процесса, в котором сопоставляются два или большее количество объектов мысли, причем каждый из этих объектов принимается за самостоятельное целое, отличное от всякого другого или только числом, или же и качественно. Процесс различения противоположен процессу сравнения, когда ищут в объектах сходных черт. Полного тождества двух объектов в природе быть не может; оно существует лишь в понятиях. Два предмета, как бы сходны они ни были, все же различны численно, т. е. занимают различное место в пространстве и воспринимаются в различное время. Однако когда говорят о Р. предметов, то не имеют в виду этого количественного Р., а лишь Р. их свойств, на основании коих ум делит предметы на различные классы, роды, виды и т. д. Это деление основано столько же на сходстве свойстве предметов, благодаря чему их относят к одной группе, сколько и на Р. их, благодаря чему устанавливаются самые группы. Как отрицание немыслимо без утверждения, так и различение немыслимо без предварительного сопоставления двух объектов и сравнения сходных черт их. Если бы мир состоял из предметов ничего общего между собой не имеющих, т. е. если бы каждый предмет отличался индивидуальными особенностями, как это мы видим в мире духовном, то это не помешало бы уму сопоставлять их и сравнивать. Пространство и время — начала разделения (principum individuationis); но вместе с тем, будучи общей формой всех познаваемых объектов, они дают основание и для сравнения их. Таким образом различение и сравнение суть две стороны одного и того же умственного процесса, стремящегося к познанию вещей. Э. Р.

Определение слова «Различие» по БСЭ:
Различие - сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других; в материалистической диалектике Р. понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их внутренняя противоречивость, развитие. Категория Р. находится в неразрывном единстве с категорией тождества. Наиболее тесная связь, внутреннее взаимопроникновение Р. и тождества имеет место при отображении движения и развития объектов, когда Р. существует внутри тождества, а тождество - внутри Р. Объективной основой этого единства является единство устойчивости и изменчивости вещей. При этом устойчивость проявляется как тождество изменяющегося объекта с самим собой, а изменчивость - как нарушение этого тождества, как Р. внутри тождества.

Различение    Различие    Различимый