Познание

Значение слова Познание по Ефремовой:
Познание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: познавать (1), познать.
2. Знание чего-л., осведомленность в чем-л.

Познание в Энциклопедическом словаре:
Познание - процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлениисубъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Значение слова Познание по Логическому словарю:
Познание -  — высшая форма отражения объективной действи­тельности, процесс выработки истинных знаний. Первоначально П. представляло собой одну из сторон практической деятельности лю­дей, постепенно в ходе исторического развития человечества П. стало особой деятельностью. В П. выделяют два уровня: чувственное П., осуществляемое с помощью ощущения, восприятия, представления, и рациональное П., протекающее в понятиях, суждениях, умозаключениях и фиксируемое в теориях. Различают также обыденное, художе­ственное и научное П., а в рамках последнего — П. природы и П. общества. Различные стороны процесса П. исследуются рядом спе­циальных наук: когнитивной психологией, историей науки, социо­логией науки и т. п. Общее учение о П. дает философская теория П.

Значение слова Познание по словарю Ушакова:
ПОЗНАНИЕ
познания, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. познать в 1 знач. - познавать; способность познавать; наблюдение человеком простого и очевидного превращения "вещи в себе" в явления, в "вещь для него" (филос.). - Диалектический материализм есть мировоззрение марксистско-ленинской партии. Оно называется диалектическим материализмом потому, что его подход к явлениям природы, его метод изучения явлений природы, его метод познания этих явлений является диалектическим, а его истолкование явлений природы, его понимание явлений природы, его теория - материалистической. История ВКП(б). В теории познания, как и во всех других областях науки, следует рассуждать диалектически, т.-е. не предполагать готовым и неизменным наше познание, а разбирать, каким образом из незнания является знание, каким образом неполное, неточное знание становится более полным и более точным. Ленин. 2. чаще мн. Совокупность сведений в какой-н. области. Наши

Значение слова Познание по словарю Брокгауза и Ефрона:
Познание — см. Философия.

Познакомиться    Познание    Познания