Перейти

Значение слова Перейти по Ефремовой:
Перейти - 1. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. // Перепрыгнуть на бегу, на ходу и т.п. (в спорте). // Передвинуться, переместиться через что-л. (о предметах).
2. Пройти какое-л. расстояние, пространство.
3. неперех. Идя, переместиться из одного места в другое. // Оставив одно место пребывания, занятий, прийти на другое (для продолжения пребывания, занятий). // Переменить свое место жительства, размещения. // Передвинуться с одного места на другое (о предметах).
4. неперех. Перевестись, поступить на другое место работы, изменить место службы, занятий. // разг. Изменить род деятельности, занятий, работы.
5. неперех. По окончании какого-л. класса, курса стать учащимся следующего класса, курса.
6. неперех. Покинув, оставив кого-л., что-л., примкнуть, присоединиться к кому-л., чему-л. другому. // Принять другую веру, переменить вероисповедание.
7. неперех. Поступить в собственность, в распоряжение кого-л., достаться кому-л. от кого-л. другого. // Стать занятым другой воюющей стороной. // Оказаться в распоряжении, ведении кого-л. другого. // Передаться от одного к другому, стать достоянием другого, других; распространиться в другой сфере.
8. неперех. Кончив одно, начать делать что-л. другое; освободившись от одного чувства, состояния, начать испытывать, переживать другое. // Приступить к выпуску другой продукции, к другому виду производства, ремесла. // Оставив одну тему, предмет речи, начать говорить о ком-л., чем-л. другом. 9. неперех. Продолжая делать что-л., изменить характер, способ действия. // Изменить методы работы, ведения хозяйства и т.п. // Начать говорить, писать и т.п. по-другому. 10. неперех. Изменить условия труда, деятельности, существования. 11. неперех. Постепенно изменить свой вид, форму, цвет и т.п. // Постепенно изменяясь, превратиться во что-л. иное. // Продолжиться в виде чего-л. другого, соединиться с чем-л. другим. 1
2. Превысить пределы чего-л., выйти из границ чего-л. 1
3. неперех. Остаться дольше, чем следует, в подготовленном или готовом состоянии. 1
4. разг. неперех. Пройти, перестать; окончиться. // Пройти, протечь, миновать (о времени).

Значение слова Перейти по словарю синонимов:
Перейти - перебежать
переметнуться
перекинуться
переброситься


перевестись

Значение слова Перейти по словарю Ушакова:
ПЕРЕЙТИ
перейду, перейдёшь, прош. перешёл, перешла; перешедший; перейдя и (простореч.) перешедши, сов. (к переходить 1). 1. что и через что. Идя, переместиться, переправиться с одной стороны чего-н. на другую, с одного конца на другой. Войска перешли границу. Перейти улицу на перекрестке. Перейти мост или через мост. Перейти реку вброд. Жизнь пережить - не поле перейти. Пословица. 2. без доп. Уйдя из одного места, дойти до другого, переменить свое место, пойдя куда-н. - Обед кончился. Общество перешло на террасу пить кофе. Тургенев. Перейти другую комнату. Перейти от одной картины к другой (ыставке). Колонисты перешли на новые места. 3. к чему. Кончив или оставив одно, начать что-н. другое. С общих материй перешли к личностям. Чехов. Туфта потерял нить и перешел к другой теме. Н. Островский. Занимался живописью, потом перешел к музыке. Перейти к очередным делам. 4. без доп. Перевестись, поступить на другое место, переменить место в технические войска. Перейти из консерватории в университет. Перейти в другую школу. 5. без доп. Двигаясь в каком-н. деле, занятии, Достигнуть следующей, более высокой ступени. Перейти на 3 курс. 6. к кому-чему. стать предметом обладания другого, достаться кому-чему-н. от кого-чего-н. В октябре 1917 г. власть в России перешла в руки трудящихся. Учреждение перешло в другое ведомство. После смерти родителей имущество перешло к дочери. Перейти из рук в руки. || Передаться от одного к другому, распространиться от одного на других. Болезнь от матери перешла к ребенку. В русский язык перешло много слов и выражений из французского. 7. без доп. Покинув кого-что-н. или изменив кому-чему-н., примкнуть к другому или к другим, войти в другую среду, стать участником другого дела. Перейти на сторону противника. Либерал перешел в лагерь консерваторов. Перейти в другое подданство. 8. во что. принять (другую религию). Перейти в католичество. 9. во что и к чему. Изменить образ своих действий, начать действовать по-иному (преимущ. о ходе какой-н. борьбы). Войска перешли в наступление....Мы перешли в последнее Время от политики ограничения эксплоататорских тенденций кулачества к политике на вегетарианскую. Перейти на ты, на вы (начать говорить друг другу "ты" или, наоборот, "вы"). 11. во что. Постепенно изменяясь, принять другой вид, превратиться во что-н. Шопот перешел в связную речь. Тургенев. Степь перешла в пустыню. Ссора перешла в драку. Звук "к" в славянских языках перед гласными переднего ряда перешел в "ч". 12. без доп. Пройти, миновать (обл.). Гроза перешла. 13. за что. Достигнуть какого-н. предела с превышением (разг. и обл.). Старого хлеба перешло за новину. Время перешло за полночь.

Значение слова Перейти по словарю Даля:
Перейти
см. переходить.

Перейра Дус Сантус    Перейти    Перек