Берма

Берма в Энциклопедическом словаре:
Берма - (польск. berma) - горизонтальная площадка между откосами уступовнерабочего борта карьера. Различают транспортные, предохранительные ибермы безопасности.

Значение слова Берма по словарю Даля:
Берма
ж. воен. закраина, уступ между краем рва укрепления и наружной крутостью вала, бруствера или стены.

Значение слова Берма по словарю Брокгауза и Ефрона:
Берма — так называется пространство между верхним краем канавы и нижним краем откоса выемки или не покрытая насыпью часть кордона стены. Она бывает от 0,10 до 0,50 саж. ширины, смотря по роду грунта и др. обстоятельствам. Б. устраивается с целью уменьшения давлений на бока канавы, отделывается, как и откосы, дерном; в случае же укрепления откосов булыжным камнем следует и Б. выложить камнем. На Б. шириной 1 арш. и более могут быть временно до просушки складываемы грязь и мусор, полученные от очистки канавы. Берма в военном деле называется уступ между верхним краем эскарпа (см. это сл.) и подошвой наружной отлогости бруствера. В оборонительном отношении Б. имеет ту невыгоду, что дозволяет атакующему с большей легкостью взобраться на бруствер, но зато, с другой стороны, она ускоряет постройку укрепления, дозволяя устанавливать на ней рабочих для насыпки бруствера, задерживает землю вновь возведенных брустверов, не получивших еще должной осадки, и задерживает ее сползание в ров; с течением же времени заплывает и уничтожается. Сверх того, берма предохраняет ров от засыпки землей, которую выстрелы атакующего обрушивают на наружную покатость, и облегчает исправление бруствера во время ночного перерыва боя. В полевых укреплениях ширина Б. бывает 1½—2 ф., в долговременных — 3—6 ф., смотря по высоте насыпи, глубине рва и плотности грунта.

Определение слова «Берма» по БСЭ:
Берма (польск, berma, от нем. Berme)
1) горизонтальная площадка (уступ) на откосах земляных и каменных плотин, каналов, укрепленных берегов, карьеров и т.п. для придания устойчивости вышележащей части сооружений, а также улучшения условий их эксплуатации. В карьерах различают транспортные Б. шириной 8-15 м, соединяющие забои с поверхностью, предохранительные Б. шириной 3-5 м для предотвращения обрушения бортов карьера, а также Б. шириной 7-10 м для периодического удаления осыпающихся горных пород.
2) Полоска земли шириной около 10 см, оставляемая при постройке окопа между рвом и насыпью с целью предупредить осыпание земли в ров. Б. в окопах и ходах сообщений используется для складывания патронов, для упора локтей при стрельбе из личного оружия.

Берлускони    Берма    Бермамыт