Билирубин

Значение слова Билирубин по Ефремовой:
Билирубин - Красящее вещество желчи красновато-желтого или коричневого цвета.

Билирубин в Энциклопедическом словаре:
Билирубин - (от лат. bilis - желчь и ruber - красный) - оранжево-коричневыйпигмент желчи; продукт распада гемоглобина. Образуется главным образом впечени, откуда поступает с желчью в кишечник, незначительная часть вкровь. При некоторых болезнях печени определение содержания билирубина вкрови и моче имеет диагностическое значение.

Значение слова Билирубин по словарю медицинских терминов:
билирубин (били- нем. Rubin рубин, от лат. ruber красный) - желто-красный пигмент желчи, являющийся продуктом восстановления биливердина в печени и других органах.

Значение слова Билирубин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Билирубин — см. Желчь (красящие вещества желчи).

Определение слова «Билирубин» по БСЭ:
Билирубин (от лат. Bilis - жёлчь и ruber - красный)
C33H36O6N4, один из жёлчных пигментов, молекулярная масса 584,68; коричневые кристаллы. Б. один из промежуточных продуктов распада Гемоглобина, происходящего в макрофагах селезёнки, печени и костного мозга. Образуется путём ферментативного восстановления Биливердина. Содержится в небольших количествах в плазме крови позвоночных животных и человека (у здорового человека 0,2-1,4 мг%). При затруднении оттока жёлчи (закупорке жёлчных протоков) и некоторых заболеваниях печени концентрация Б. в крови повышается (что вызывает желтуху) и он появляется в моче. Поэтому определение Б. в крови и моче - диагностическая проба.

Билинкис    Билирубин    Билл