Бимс

Значение слова Бимс по Ефремовой:
Бимс - Поперечная балка, соединяющая борта корабля и служащая основанием палубы.

Бимс в Энциклопедическом словаре:
Бимс - (англ. beams - множественное число от beam - бревно, балка),поперечная балка, связывающая бортовые ветви шпангоута. Придает жесткостьпалубам и распределяет палубную нагрузку на борта, переборки и т. д. См.также Набор корпуса судна.

Значение слова Бимс по словарю Ушакова:
БИМС, бимса, м. (англ. мн. ч. beams - брусья) (мор.). Поперечная балка, поддерживающая крышу, палубу.

Значение слова Бимс по словарю Даля:
Бимс
м. морск. балка, брус, переводина, матица, на каких стелется палуба. Бимсы врубаются концами в клямсы, сковородником, т. е. замком, во внутреннюю обшивку; сверх того, концы бимсов пришиваются кницами, кокорами, коленником, наугольником, и поддерживаются пилерсами, стойками. Бимсовый кокорник.

Значение слова Бимс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бимсбалка, служащая основанием палубы и связкой противоположных боков судна. Б. по длине имеют погиб кверху. При деревянном судостроении Б. имеют в поперечном сечении форму прямоугольника, а по длине состоят из 2 или 3 частей, прочно соединенных одна с другой; при железном судостроении форма Б. различная, смотря по величине судна. Для новейших судов изготовляется особое тавровое или бимсовое железо, имеющее форму Т, с утолщением по нижней кромке. Для малых жел. судов употребляют угловое железо формы Г в поперечном сечении. Под нижнюю и броневые палубы употребляют двутавровое железо I. Под башни броненосцев Б. делаются из листового железа и углового, в виде 4-гранной трубы. Иногда двутавровый Б. делается из листовой полосы, приклепав к ней с четырех сторон по угловому железу. Употребляется на бимсы также железо, имеющее в поперечном сечении форму буквы Z.

Определение слова «Бимс» по БСЭ:
Бимс (англ. beams, множественное число от beam - бревно, балка, перекладина)
поперечная балка, связывающая бортовые ветви Шпангоута. См. Набор корпуса судна.

Бимко    Бимс    Бимсы