Биржевые Ведомости

Биржевые Ведомости в Энциклопедическом словаре:
Биржевые Ведомости - умеренно-либеральная газета 1880-1917,Санкт-Петербург, с 1885 ежедневно. Помещала биржевую коммерческуюинформацию.

Значение слова Биржевые Ведомости по словарю Брокгауза и Ефрона:
Биржевые ведомостиполитическая, экономическая и литературная газета — образовалась из соединения "Коммерческой газеты" и "Журнала для акционеров" в 1861 г. и выходила в СПб.; изд.-ред. был К. В. Трубников. Уже в следующем году и объем, и программа газеты значительно расширились, особенно отдел телеграмм, так как у издателя было телеграфное бюро; с 1862 г. "Б. ведомости" становятся органом департамента податей и сборов; с 1864 г. они выходили 6 раз в неделю. С этих пор начинается постепенный рост газеты, ее внешнее и внутреннее улучшение, и в начале 70-х гг., когда вторым редактором был П. С. Усов, газета выходила два раза в день. После удаления в 1875 г. В. Ф. Корша из "СПб. Вд." Б. В. играли некоторое время роль единственной общественной газеты, причем сотрудниками были: В. С. Курочкин, А. М. Скабичевский, изредка Н. К. Михайловский, некоторое время А. С. Суворин и др. Во главе издания стоял тогда В. А. Полетика, утвержденный марта 1874 г. вторым издателем. В сентябре того же 1874 г. газета получила 1-е предостережение за ст. в № 253: "Письма о текущей литературе". В октябре того же года часть газеты, принадлежавшая Трубникову, перешла к И. Карпинскому, а редактором утвержден в ноябре Е. Карнович. 17 янв. 1875 г. газета получила 2-е предостережение за передовую статью в № 6. В марта этого года издание переходит целиком к В. Полетике, который в авг. 1876 г. становится редактором. Газета была 6 апреля 1877 г. приостановлена на 1 месяц, а в 1878 г. три раза воспрещалась в розничной продаже, в общем с лишком три месяца. В 1879 г. Б. В. переименованы в "Молву" (см. это сл.). "Биржевые ведомости" — газета биржи, финансов, торговли, политики и общественной жизни — образовалась из соединения "Биржевого вестника" и "Русского мира"; изд. с 1 ноября 1880 г. С. М. Проппером, под редакц. П. С. Макарова, три раза в неделю; с 1881 г. — 4 раза, затем пять раз, а с 13 ноября 1885 г. ежедневно. К газете некоторое время выходили приложениями: 1) "Вестник железных дорог и пароходства"; 2) "Тиражный листок" и 3) "Страховой сборник".

Определение «Биржевые Ведомости» по БСЭ:
«Биржевые ведомости»,
1) ежедневная либерально-буржуазная, политическая, экономическая и литературная газета. Выходила в Петербурге (1861-79). Отражала интересы коммерческих кругов либеральной буржуазии. Издатель-редактор К. В. Трубников. С передачей в 1875 издательских прав В. А. Полетике оппозиционная направленность газеты резко усилилась. Она получала предупреждения от цензуры, временами издание прекращалось. В 70-х гг. в газете сотрудничали: Н. С. и В. С. Курочкины, Н. К. Михайловский, А. Н. Плещеев, А. М. Скабичевский и др. В 1879
«Б. в.» преобразованы в газету «Молва», которая выходила до 1881.
2) Буржуазная газета умеренно-либерального направления. Выходила в Петербурге (1880-1917) сначала 2, потом 4 раза в неделю, с 1885 ежедневно. Основана С. М. Проппером. Издатели-редакторы: С. М. Проппер, В. А. Бонди, И. И. Ясинский и др. С 1893 выходило 2 издания
«Б. в.": для Петербурга и удешевленное - для провинции. «Б. в.» отличались беспринципностью и продажностью. В 1905 стали органом кадетов и в декабре дважды меняли название («Свободный народ» и «Народная свобода»). С 1906 газета, оставаясь формально внепартийным органом, продолжала представлять интересы буржуазии. Закрыта в октябре 1917 за антисоветскую пропаганду.

Биржевые Агенты    Биржевые Ведомости    Биржевые Запреты