Бирманцы

Значение слова Бирманцы по Ефремовой:
Бирманцы - 1. Народ центральной группы сино-тибетской этноязыковой семьи, составляющий основное население Бирмы.
2. Представители этого народа.

Определение слова «Бирманцы» по БСЭ:
Бирманцы - нация, основное население Бирмы. Численность около 20 млн. чел. (1970). Говорят на бирманском языке, письменность которого восходит к 11 в. Среди Б. имеется ряд этнографических групп: араканцы - жители северо-западного побережья, таунгу в Центральной Бирме и группа инта, живущая изолированно в надводных свайных посёлках на юго-восточном берегу озера Инле. Верующие Б. в большинстве буддисты южного толка, однако повсеместно сохраняются добуддийские верования. Часть араканцев - мусульмане, некоторые Б. - христиане. Основные занятия Б. - земледелие (главным образом рис), огородничество, садоводство, рыболовство. Развиты различные ремёсла - прядение, ткачество, резьба по камню, дереву, кости и металлу, лаковое производство. Значительная часть Б. работает на нефтепромыслах и в обрабатывающей промышленности.
Продвижение предков Б. с территории их древнего обитания - юго-восточной области Тибетского нагорья - на территорию современного расселения осуществлялось в течение длительного времени и в основном завершилось в 8 - середине 9 вв., хотя миграции происходили до 17 в. В Бирме Б. столкнулись с древним населением страны - монами (талаин), создавшими здесь государство с высокой культурой. На протяжении ряда веков между Б. и монами шли войны за гегемонию в стране. В итоге большинство монов было либо истреблено, либо ассимилировано Б., которые в значительной мере восприняли их культуру, в том числе и письменность; часть монов была оттеснена на В., на территорию современного Таиланда. Переселившееся в 18-20 вв. в Бирму значительное число индийцев, преимущественно бенгальцев, оказало большое влияние на современную культуру Б., особенно араканцев.
Лит.: Народы Юго-Восточной Азии, М., 1966; Бирманский Союз. Сб. ст., М., 1958; Чжу Чжи-хе, Бирма, пер. с кит., М., 1958.
С. А. Арутюнов.

Бирманский Язык    Бирманцы    Бирмингем