Бихор

Бихор в Энциклопедическом словаре:
Бихор - (Bihor) - горный массив в Румынии, в Зап.-Румынских горах. Высота до1848 м (г. Кукурбета). Потухшие вулканы, карст. Широколиственные и хвойныелеса.

Определение слова «Бихор» по БСЭ:
Бихор (Bihor)
горный массив на З. Румынии, часть Западных Румынских гор между р. Кришул-Алб на Ю. и Кришул-Репеде на С. Высота до 1848 м (г. Кукурбета). Сложен кристаллическими сланцами и гранитами, мезозойскими песчаниками, конгломератами, глинистыми сланцами, известняками. Характерен карст. Преобладают пологоволнистые хребты и массивы. Окраины сильно расчленены сбросами. Имеются потухшие вулканы. Широколиственные и хвойные леса. Месторождения железных руд, бокситов.


Бихор (Bihor)
уезд на З. Румынии, на склонах Западных Румынских гор и частично на Среднедунайской низменности. Площадь 7,5 тыс.км2. Население 589 тыс. чел. (1967). Административный центр - г. Орадя.
Значительный горнопромышленный район (добыча бурого угля, горючих сланцев, боксита, ломка мрамора и базальта). Лесопиление, производство стройматериалов, в том числе керамическая и стекольная промышленность; станкостроительные, химические, глинозёмные, текстильные, кожевенные, обувные предприятия. Обработка с.-х. продукции (мукомольная, мясоконсервные и холодильные установки) с главным центром в Солонте. В сельском хозяйстве основное место принадлежит зерновому хозяйству. Мясо-молочное животноводство. Курорты у выходов минеральных источников (Моняса и др.).
Ю. А. Круковский.

Бихевиоризм    Бихор    Бихтер