Бобина

Значение слова Бобина по Ефремовой:
Бобина - 1. Полый стержень для наматывания на него ниток, проволоки и т.п. // Нитки, проволока и т.п., намотанные на такой стержень.
2. Катушка или барабан для наматывания на них магнитных пленок, кинопленок и т.п. // Магнитные пленки, намотанные на такую катушку или барабан.

Значение слова Бобина по Ожегову:
Бобина - Род катушки, валика для намотки чего-нибудь

Бобина в Энциклопедическом словаре:
Бобина - (от франц. bobine - катушка) -..1) в текстильном производстве видпаковки...2) Электротехническое устройство (называется также индукционнойкатушкой, катушкой зажигания) в системах батарейного зажигания двигателейвнутреннего сгорания...3) Катушка для намотки магнитной ленты иликинопленки.

Значение слова Бобина по словарю Ушакова:
БОБИНА
бобины, ж. (фр. bobine) (тех.). Катушка, преимущ. с намотанной проволокой, в электрических приборах и машинах. || Приспособление для зажигания двигателя внутреннего сгорания в автомобилях.

Значение слова Бобина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бобина (по-франц. bobine) — катушка, у рабочих электротехников иногдакаток, состоит из проволоки, навитой на металлическую или иную катушку наподобие того, как наматываются нитки. Проволока предварительно обмотана шелком или бумажной ниткой и вообще изолирована; по проволоке пропускается гальванический ток. Такие катушки составляют часть множества электромагнитных приборов; если в полости катушки вставлен железный стержень, то она с ним образует обыкновенный электромагнит, которого притягательная сила зависит, между прочим, от числа оборотов проволоки в катушке. Разнообразные случаи употребления бобины и теории ее действия — см. в статьях Катушка электромагнитная, Катушка или спираль Румкорфа, Соленоид, Электромагнетизм. Ф. П.

Определение слова «Бобина» по БСЭ:
Бобина (от франц. bobine - катушка)
1) в текстильной промышленности вид паковки намотанной нити; в отличие от катушки, не имеет фланцев.
2) В системах батарейного зажигания двигателей внутреннего сгорания - одно из названий индукционной катушки.
3) В вычислительной технике, устройствах звукозаписи - катушка для намотки магнитной ленты.
4) В киносъёмочных аппаратах и кинопроекторах - катушка для намотки киноленты.

Бобик    Бобина    Бобо