Болт

Значение слова Болт по Ефремовой:
Болт - 1. Металлический стержень с шестигранной или квадратной головкой и внешней резьбой для навинчивания гайки.
2. Железный стержень для запирания ставен, дверей.

Значение слова Болт по Ожегову:
Болт - Железный прут для запирания ставен, дверей


Болт Крепежная деталь - металлический стержень с резьбой для навинчивания гайки

Болт в Энциклопедическом словаре:
Болт - (от нижненем. bolt) - крепежная деталь, обычно стержень с 6-граннойили квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки.


(Bolt) Роберт (р. 1924) - английский драматург. Исторические драмы''Человек для любой поры'' (1960), ''Да здравствует королева, виват!'' (1971)в духе ''новой волны''. В философской драме ''Нежный Джек'' (1965) - влияниеБ. Брехта.

Значение слова Болт по словарю Ушакова:
БОЛТ, болта, м. (англ. bolt) (спец.). 1. Металлический стержень для скрепления с гайками на концах или с гайкой на одном конце и шляпкой на другом. 2. Железный прут для запирания оконных и дверных ставен.

Значение слова Болт по словарю Даля:
Болт
м. англ. и голланд. железный либо медный толстый гвоздь, неостроконечный, отрубом, с ушком и чекою, либо для накладки гайки или исподней шляпки и гладкой заклепки; иногда носок болта нарезывается винтом. Саместрельный болт, стар. книпель, костыль для стрельбы из пушки. Болтовой, относящийся до болта. | Сущ. м. брызгасный морск. рабочий, заколачивающий и заклепывающий болты. Болтень м. пск. закладка, затычка, чека в оконном болту. См. также болтать. Болтовик? растен. Centaurea phrygia.

Определение слова «Болт» по БСЭ:
Болт - [от нижненем. bolt (e)], крепёжная деталь для разъёмного соединения частей машин и сооружений в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом. Конструкции Б. весьма разнообразны в зависимости от назначения болтового соединения. Б. изготовляют из углеродистой, низколегированной или специальной стали, латуни и др.
Лит. см. при ст. Детали машин.

Болстад    Болт    Болтание