Боны

Значение слова Боны по Ефремовой:
Боны - 1. Краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые государственным казначейством, отдельными учреждениями и предприятиями и используемые в качестве покупательного и платежного средства.
2. Бумажные денежные знаки мелкого достоинства, временно находящиеся в обороте в качестве разменных денег.


1. Плавучие сооружения, препятствующие проникновению в гавань или на рейд надводных и подводных кораблей противника, а также торпед и мин.
2. Плавучие заграждения, применяемые при лесосплаве.

Значение слова Боны по Ожегову:
Боны - Бумажные денежные знаки, вышедшие из употребления и ставшие предметом коллекционирования


Боны Краткосрочные кредитные документы, выпускаемые казначейсством, муниципалитетом или частной фирмой и выполняющие роль бумажных денег
Боны Плавучие ограждения или заграждения на реках, озерах, в морских портах

Боны в Энциклопедическом словаре:
Боны - (от лат. bonus - хороший - удобный), 1) краткосрочные долговыеобязательства казначейства, муниципальных органов и частных фирм. Заменяютразменные монеты...2) Бумажные деньги, потерявшие силу платежногосредства; предмет коллекционирования.


в военном деле - плавучие заграждения для защиты места стоянкикораблей или важных сооружений (мостов, плотин и др.) от проникновениякораблей, торпед и плавающих мин противника.

Значение слова Боны по Бизнес словарю:
Боны - фр. bon

А. Долговые обязательства государственного казначейства, отдельных организаций.

Б. Бумажно-денежные знаки мелкого достоинства, пускаемые временно в оборот в качестве разменных денег.

Значение слова Боны по Финансовому словарю:
Боны - краткосрочные долговые обязательства, выпущенные казначейством, от дельными учреждениями и предприятиями.- бумажные денежные знаки мелкого достоинства, выпускаемые во времен ный оборот в качестве разменных денег.

Значение слова Боны по словарю Ушакова:
БОНЫ
бон, ед. бона, боны, ж. и (устар.) бон, бона, м. (фр. bon). 1. Документы, дающие их обладателю право на получение какой-н. ценности (денежной, товарной и т.п.), выпускаемые государственными органами или какими-н. учреждениями, Боны государственного казначейства. В 1924 г. в СССР выпускались боны достоинством от рубля до пяти рублей. Кооперативные боны Коммунальные боны. 2. Бумажные деньги, вышедшие из употребления и являющиеся предметом коллекционирования (спец.).

Определение слова «Боны» по БСЭ:
Боны - Боны (франц. bon, от лат. bonus - хороший, удобный)
1) краткосрочные долговые обязательства, выпускаемые казначейством, муниципальными органами или частными фирмами капиталистических стран и используемые их держателями в качестве покупательного и платёжного средства. Выполняют роль суррогатов разменных монет. Обращаются и котируются на бирже. Используются для оформления мелких почтовых переводов (почтовые Б.). Во Франции термин
«Б.» применяется к различным кредитным документам - краткосрочным обязательствам казначейства («бон дю трезор»), банковским чекам, почтовым и другим документам. В СССР Б. до денежной реформы 1922-24 назывались: а) обязательства, выпускавшиеся различными учреждениями и предприятиями и обращавшиеся иногда в качестве суррогата денег при недостатке мелких денежных знаков, б) денежные знаки, которые в годы Гражданской войны выпускались местной властью в момент отрыва её от центра. После денежной реформы выпуск Б. в СССР прекращен.
2) Б. называются также бумажные деньги, вышедшие из употребления и ставшие предметом коллекционирования.


Боны - Боны (от голл. boom - дерево, бревно, шлагбаум)
(воен.), плавучие заграждения, используемые для защиты места стоянки флота или важных сооружений (мостов, плотин и т.п.) от проникновения кораблей и плавающих мин противника. Для прохода своих судов Б. имеют разводную часть, называемую боновыми воротами. При входах в морские гавани и порты Б. в виде рядов брёвен располагаются по линии или перпендикулярно линии заграждений, соединяются цепями или тросами и удерживаются якорями. На реках применяется железный трос, протянутый от одного берега к другому на поплавках. Для преграждения доступа подводным лодкам, торпедам и подводным минам применяются комбинированные Б. из брёвен с подвешенными сетями. Заградительные Б. из плавающих на поверхности моря брёвен служат для обеспечения пожарной безопасности вокруг акватории близ складов нефтепродуктов. Б., применяемые при лесосплаве, обычно в виде связок брёвен, устанавливаются в русле реки для направления сплавляемой древесины.

Бонч-Осмоловский    Боны    Боны Почтовые