Боянус

Боянус в Энциклопедическом словаре:
Боянус - (Bojanus) Людвиг Генрих (1776-1827) - анатом и зоолог,член-корреспондент Петербургской АН (1814). Один из организаторовветеринарного образования в России. Труды по анатомии, эмбриологии,зоологии, эпизоотологии и зоотехнии.

Значение слова Боянус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Боянус (Людвиг-Генрих, род. в 1776, † 1827) — проф. ветеринарии в Виленском университете, положил основание зоологическому и зоотомическому кабинетам в Виленском университете, напечатал до 40 работ по ветеринарному делу на нем. и франц. яз.

Определение слова «Боянус» по БСЭ:
Боянус (Bojanus)
Людвиг Генрих (16.7.1776, Бишвейле, Эльзас, - 2.4.1827, Дармштадт), анатом и зоолог, один из зачинателей ветеринарного образования в России. В 1797 окончил медицинское отделение Йенского университета. В 1806 по приглашению Виленского университета возглавил кафедру «скотного лечения».
Впервые описал орган выделения (почку) пластинчатожаберных моллюсков (боянусов орган), но ошибочно принял его за лёгкое. Изучал анатомию и эмбриологию лошади, заразные болезни животных (сибирскую язву, чуму и др.). Основал зоологический и зоотомический кабинеты в Виленском университете, создал первую в России гельминтологическую коллекцию, составил учебный план, разработал программу по ветеринарными дисциплинам. Основные труды по эмбриологии, зоологии, медицине, ветеринарии и зоотехнии.
Соч.: О wazniejszych zarazach bydła rogatego i koni..., Wilno-Warsz., 1810; Anatome Testudinis Europeae, v. 1-2, Wilno, 1819-21; Des principales causes de la dйgйnйration des races des chevaux, Wilno, 1815.
Лит.: Русский биографический словарь, под ред. А. А. Половцева, т. 3, М., 1908; Райков Б. Е., Русские биологи-эволюционисты до Дарвина, т. 1, М.- Л., 1952.

Боян    Боянус    Боярдо