Бригантина

Значение слова Бригантина по Ефремовой:
Бригантина - Легкое двухмачтовое парусное судно с прямыми парусами на первой мачте и косыми на второй мачте.

Значение слова Бригантина по Ожегову:
Бригантина - Легкое морское парусное двухмачтовое судно

Бригантина в Энциклопедическом словаре:
Бригантина - (от итал. brigantino) -..1) морское парусное двухмачтовое суднос прямыми парусами на передней мачте (фок-мачте) и косыми на задней(грот-мачте). В 17-19 вв. использовались в ВМФ...2) Парусно-гребное суднов русском флоте 18 в. для перевозки войск и грузов в прибрежных районах;имело 2-3 орудия.

Значение слова Бригантина по морскому словарю:
Бригантина - (ит.- brigantino) -двухмачтовое парусное судно XVIII - XIX вв. с прямыми парусами на передней (фок) и с косыми на задней (грот) мачте. Вооружение 6 - 8 пушек. В русском флоте XVIII в.- парусно - гребное судно для перевозки грузов и войск. Вооружение 2 - 3 пушки.

Значение слова Бригантина по словарю Ушакова:
БРИГАНТИНА
бригантины, ж. (ит. brigantino) (мор. истор.). Легкое парусное судно (корсарское, военное).

Значение слова Бригантина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бригантина — бриг малого размера; но собственно это название присвоено одному виду легких судов Средиземного моря, на которых две или три мачты однодеревки с латинским вооружением. Паруса с реями можно спустить и положить вдоль судна и, выкинув 20 или 30 весел, идти под веслами. Суда эти употреблялись преимущественно пиратами.


Бригантина (оружие)защитное оружие конных стрелков из лука, род безрукавки из железных или стальных пластинок, нашиваемых на кожу или материю, подобно черепице, одна на другую. Снаружи Б. обыкновенно покрывалась бархатом или шелком, сквозь который выступали отдельные бляхи, украшенные золотой насечкой. К XV в. Б. стали делать с рукавами. Б. предпочиталась белому доспеху, так как была легче и дешевле (см. Доспех).

Определение слова «Бригантина» по БСЭ:
Бригантина (от итал. brigantino)
двухмачтовое парусное судно с прямыми на передней мачте (фок-мачте) и косыми на второй мачте (грот-мачте) парусами. В 16-18 вв. Б. называли лёгкие быстроходные пиратские суда. В 18 в. Б. были введены в военных флотах как посыльные и разведывательные корабли. Теперь Б. встречается очень редко.
Рис. к ст. Бригантина.

Бригадный Комиссар    Бригантина    Бригген