Паруса

Паруса в Энциклопедическом словаре:
Паруса - (пандативы) - элементы купольной конструкции в форме сферическоготреугольника, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольногопространства к окружности купола или его барабана. Для этого по сторонамквадрата возводятся арки, а промежутки между ними и куполом заполняютсяпарусами.


(лат. Vela) - созвездие Южного полушария, в котором обнаруженпульсар PSR 0833 - 45.

Определение слова «Паруса» по БСЭ:
Паруса - Паруса (лат. Vela)
созвездие Южного полушария неба; наиболее яркие звёзды 1,8; 2,0; 2,2; 2,5 и 2,7 визуальной звёздной величины. Наилучшие условия для наблюдений в январе - феврале; видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо.


Паруса - элементы купольной конструкции, обеспечивающие переход от квадратного в плане подкупольного пространства к окружности купола или его барабана. П. имеет форму сферического треугольника, вершина которого обращена вниз и заполняет пространство между арками, соединяющими соседние столпы подкупольного квадрата. Основания сферических треугольников П. в сумме образуют круг и распределяют нагрузку купола по периметру арок. Являясь одной из коренных конструктивных особенностей византийской архитектуры, П. стали характерным элементом и древнерусского церковного строительства. П. встречаются также в архитектуре купольных зданий эпохи Возрождения и 17-19 вв.
Лит.: Кузнецов А. В., Своды и их декор, М., 1938; Smith Е., The dome, Princeton, 1950.
Схема купола, возведённого на парусах.

Византия. Анфимий из Тралл и Исидор из Милета. Храм св. Софии в Константинополе. 532-537.

Парус    Паруса    Паруса. Пандативы