Парус

Значение слова Парус по Ефремовой:
Парус - 1. Укрепляемое на мачте полотнище парусины или другой ткани, надуваемое ветром и приводящее судно в движение. // Подобное приспособление, установленное на буере, санях и т.п.
2. Парусное судно.
3. Кусок ткани, натянутый на крылья ветряной мельницы.
4. Треугольный сферический свод, формой напоминающий надутый парус (в архитектуре).

Значение слова Парус по Ожегову:
Парус - Укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром поолотнище (или несколько особо скроенных сшитых полотнищ) из парусины, плотной ткани

Парус в Энциклопедическом словаре:
Парус - судна - полотнище или гибкая пластина для преобразования энергииветра в энергию движения судна. Различают паруса прямые (в виде равнобокойтрапеции) и косые (3- и 4-угольные). Изготовляют из парусины,синтетических тканей, циновок (на джонках) и т. д.

Значение слова Парус по словарю синонимов:
Парус - ветрило

Значение слова Парус по словарю Ушакова:
ПАРУС
паруса, мн. паруса, м. (от греч. pharos). 1. Укрепляемый на мачте большой Кусок ткани (парусины) специального покроя, надуваемый ветром и этим приводящий судно в движении. Косой парус. Прямой парус. Поднять или поставить паруса. Убрать или свернуть паруса. Итти под парусами. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. Лермонтов. Корабль одинокий несется, несется на всех парусах. Лермонтов. Смело, братья! ветром полный, парус мой направил я. Языков. 2. Отдельное коммерческое судноотличие от вымпела, означающего военное судно; спец.). 3. Кусок ткани, натянутый на крылья ветряной мельницы (спец.). 4. Косая плоскость, грань свода (архит.). На всех парусах (разг.) - перен. то же, что на всех парах (см. пар 1).

Значение слова Парус по словарю Даля:
Парус
м. парусок, парусец; парусишка; парусища или парусина; щит, полсть из ткани, разного покрою, растягиваемая на водоходных судах, для движенья их ветром; ветрило, донск. полог. | Корабль, судно на ходу, в море. На закрое парус виден, показалось

Значение слова Парус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Парус (архит. ) — см. Византийское искусство.


Парус (газета) — еженедельная газета, которую основал в январе 1859 г. в Москве Ив. С. Аксаков; была прекращена по выходе 2-го номера, по Высочайше утвержденному докладу министра народн. просвещения Е. П. Ковалевского, причем моск. цензурному комитету и цензорам, пропустившим первые два номера, дан был выговор, а редактору "Русской Газеты", отнесшейся сочувственно к направлению П., сделано было "строгое предостережение". Поводом к этой мере послужили 4 статьи П.: 1) передовая ст. № 1-го, в которой редакция, не высказывая еще основного направления своей газеты, в шутливой форме говорит о тех затруднениях, какие предстоят н борьбе с цензурой, и о необходимости свободы слова; 2) передовая статья № 2-го, в которой редакция, излагая свои славянофильские воззрения, приветствует предстоявшее упразднение крепостного права и указывает на начало народности, как на единственную спасительную путеводную нить во всех реформах; 3) статья под заглавием: "Несколько слов мещанина о мещанах", в которой усмотрено было недозволительное осуждение законов о мещанском сословии; 4) статья Погодина: "Прошедший год в рус. истории", автор которой скорбел о преобладании Англии и Франции на православном Востоке и указывал на необходимость возрождения черноморского флота; это было признано "непозволительным вмешательством частного лица в виды и соображения правительства". Вслед за прекращением П., близкий к Аксакову Ф. В. Чижов стал ходатайствовать о разрешение издавать еженедельную газету "Пароход", с тем, чтобы она высылалась подписчикам П. Разрешение последовало, но под тем условием, "чтобы идея о праве самобытности развития народностей, как славянских, так и иноплеменных, не имела места в газете", чтобы газета, посвятив себя сравнительному изучению языков, быта и истории славянских народов, имела исключительно учено-литературный характер, без всякого вмешательства в политику, и чтобы в объявлениях о подписке совершенно не упоминалось о прекратившемся П. Ввиду этих ограничений, издание "Парохода" не состоялось.

Определение слова «Парус» по БСЭ:
Парус - Парус (биология)
то же, что Велум.


Парус - судна, полотнище (ткань) или гибкая пластина, с помощью которых энергия ветра преобразуется в энергию движения судна. Воздействуя на П., ветер оказывает на него непосредственное давление (при расположении П. перпендикулярно ветру) или вызывает аэродинамическую подъёмную силу (при косом обтекании П. воздушным потоком). По форме различают П. прямые (в виде прямоугольника или равнобокой трапеции) и косые (трёх- и четырёхугольные). Материалами для изготовления П. служат парусина, синтетические ткани, иногда циновки, дранка (на Джонках) и др. Каждый П. имеет своё название в зависимости от его расположения на судне. П. применяются также на Буерах. См. Парусное вооружение судна, Парусное судно.

Парун    Парус    Паруса