Корабль

Значение слова Корабль по Ефремовой:
Корабль - 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. // Многомачтовое парусное судно с прямыми парусами.
2. Летательный аппарат большой мощности.


Часть церковного здания, базилики и т.п. в виде продолговатого четырехугольника, ограниченного с одной или с обеих продольных сторон колоннадами, арками или столбами (в архитектуре); неф.

Значение слова Корабль по Ожегову:
Корабль - Морское судно [Primo парусное]


Корабль Морское судно [о военных судах]
Корабль О многомачтовых парусных судах с прямыми парусами
Корабль Пилотируемый летательный аппарат

Корабль в Энциклопедическом словаре:
Корабль - в архитектуре - то же, что неф.


(от греч. karabos) - то же, что судно. В парусном флоте корабль -трех- и более мачтовое судно с полным парусным вооружением. В современномрусском языке кораблями называются военные суда (см. Корабль военный).Иногда воздушным кораблем называется крупный самолет, дирижабль;космическим кораблем - пилотируемый космический аппарат.

Значение слова Корабль по морскому словарю:
Корабль - (гр. - karabos) - то же, что судно, т.е. плавучее сооружение для перевозки пассажиров и грузов, водного промысла, добычи полезных ископаемых, а также для военных целей.

Значение слова Корабль по словарю Символизма:
Корабль - Корабли или лодки перевозят Солнце и Луну через моря, а Земля - это лодка, плавающая в изначальных водах. Корабли с конскими головами и хвостами замещают солнечную колесницу. Лунные корабли (украшенные изображениями женской головы) символизируют охранительный аспект Великой Матери, чрево, колыбель, женский сосуд трансформации, а также спасителя и защитника в море жизни. Корабли, перевозящие Солнце и Луну, символизируют плодородие и оплодотворяющую силу вод и, кроме того, приключение, разведывательную экспедицию, выход в открытое море жизни, а также пересечение вод смерти. В этом контексте корабли сходны по символическому значению с мостом и связаны с верховным понтификом, пересекая границу между этим и иным миром. Символика корабля жизни, отправляющегося в плавание по водам творения, имеет еще осевой аспект, поскольку его мачта представляет собой axis mundi и по значению сходна с Древом Жизни. В буддизме корабль как Сосуд Закона позволяет человеку пересечь океан существования и перевоплощений и достигнуть другого берега. В кельтском эпосе корабль - атрибут Повелителя Моря Мананнана, способный плыть по его воле без парусов и весел. В христианстве Церковь - это Ковчег спасения, защита от искушения. Крест - мачта этого судна. Эмблема святых Юлиана, Николая из Миры, Викентия. Египтяне , , . верят, что Солнце и  Луна не ездят на колесницах, но вечно плавают вокруг мира в лодках, подразумевая их питание и рождение из семяродной влаги (Плутарх). Индуизм: лодка, , . чтобы переправить человечество к счастью (Ригведа). Лодка японского бога грома Каминари соединяет Небо с Землей. В Римской мифологии корабль - атрибут Януса и верховного понтифика. У скандинавов корабль связан с богами плодородия. Волшебный корабль - атрибут Фрейи.

Значение слова Корабль по словарю Ушакова:
КОРАБЛЬ
корабля, м. 1. Большое морское парусное Судно. На горизонте показался трех мачтовый корабль. || Большое Судно, пароход (спец.). Портовые сборы с кораблей. || Судно военного флота (воен.). Линейный корабль. 2. Центральная часть церковного здания (архит.). Воздушный корабль - то же, что дирижабль. Сжечь свои корабли (книжн.) - перен. вступив на новый путь, сделать себе невозможным возврат к прежнему.

Значение слова Корабль по словарю Даля:
Корабль
м. (короб?) вообще, большое парусное морское судно: | трехмачтовое мореходное торговое и промысловое судно; | военное, боевое трехмачтовое судно, о двух и о трех палубах, с 70 до 130 пушками. Фрегат также трехмачтовый (и корвет), но с одн

Определение слова «Корабль» по БСЭ:
Корабль - Корабль (от греч. karabos)
то же, что Судно. В эпоху парусного флота К. называлось трёхмачтовое судно с полным парусным вооружением (см. Парусное судно). В современном русском языке термин «К.» употребляется применительно к военным судам всех классов (см. Корабль военный). Воздушным К. называется крупный самолёт, дирижабль, космическим К. - летательный аппарат для полёта людей в космос.


Корабль - в архитектуре, то же, что Неф.

Кораблино    Корабль    Корабль Военный