Мачта

Значение слова Мачта по Ефремовой:
Мачта - 1. Высокий столб или высокое металлическое сооружение на судне для крепления парусов, подъема флага, установки сигнальных огней, устройства постов управления и наблюдения и т.п.
2. Вертикальная высотная конструкция для разных технических целей (подвески электрических проводов, сигнализации, установки антенн и т.п.).
3. разг. То же, что: мачтовка (1).

Значение слова Мачта по Ожегову:
Мачта - Сооружение в виде укрепленного столба (ствола) для разных технических целей


Мачта Вертикальная конструкция на палубе (на парусных судах - для установки парусов)

Мачта в Энциклопедическом словаре:
Мачта - (от нидерл. mast) судовая - вертикальная металлическая илидеревянная конструкция на палубе. К мачте крепят грузовые стрелы, судовыеогни и т. д. На парусных судах мачты - основа всего рангоута - служат дляпостановки парусов; носовая мачта называется фок-мачта, следующая за ней -грот-мачта (у многомачтовых судов отличаются порядковым номером), кормовая(у судов с 3 и более мачтами) - бизань-мачта.


сооружение из опирающегося на фундамент вертикального ствола(металлическая, железобетонная, деревянная) и поддерживающих его наклонныхоттяжек (обычно стальных канатов), закрепленных на анкерах. Применяют,напр., как опоры для радио- и телевизионных антенн.

Значение слова Мачта по морскому словарю:
Мачта - вертикальное рангоутное дерево. Мачты используются для установки парусов, грузовых стрел, приборов сигнализации и связи, для подъема флажных сигналов и т. д.

Значение слова Мачта по словарю Ушакова:
МАЧТА
мачты, ж. Высокий столб на судне для парусов. Играют волны, ветер свищет, и мачта гнется и скрипит. Лермонтов. || Высокий, тонкий столб (для сигнализации, для подвески электрических проводов или др. целей). На береговой мачте был поднят флаг. Трамвайная мачта. Причальная мачта. (вышка для причала дирижаблей; авиац.).

Значение слова Мачта по словарю Даля:
Мачта
ж. щегла стар., дерево волжск., слемя церк. стоячее бревно на судне, для подъема парусов; их бывает до трех (на больших пароходах ныне и более): грот-мачта, середовая, посредине; фок-мачта, носовая; бизань-мачта, кормовая. Мачта крепится

Определение слова «Мачта» по БСЭ:
Мачта (от голландского mast)
сооружение, состоящее из вертикального ствола и поддерживающих его оттяжек. Ствол опирается на фундамент, а оттяжки закрепляются анкерами. Наиболее часто М. используются в качестве опор для радио-, радиорелейных и телевизионных антенн и других сооружений связи. Фундаменты для стволов М. и анкеров оттяжек могут быть монолитными бетонными и железобетонными, из сборного железобетона, а также в виде винтовых свай. Монтаж М. обычно производится с использованием самоподъёмного крана, передвигающегося по стволу. Лёгкие М. высотой до 120 м нередко собираются целиком на земле и устанавливаются с помощью стрел. М. рассчитываются на самые невыгодные сочетания нагрузок, связанных с климатическими (иногда и сейсмическими) условиями, и нагрузки от устанавливаемого оборудования.

Мачинское Сражение 28.6(9.7).1791,    Мачта    Мачтет