Фундамент

Значение слова Фундамент по Ефремовой:
Фундамент - 1. Основание (из камня, бетона и т.п.), служащее опорой каких-л. сооружений.
2. перен. База, опора, основа чего-л.

Значение слова Фундамент по Ожегову:
Фундамент - База, опора, основа Lib


Фундамент Основание, служащее опорой для стен здания, для машин, сооружений

Фундамент в Энциклопедическом словаре:
Фундамент - (от лат. fundamentum - основание) - подземная или подводнаячасть здания (сооружения), воспринимающая нагрузки и передающая их наоснование. Различают фундаменты ленточные (в т. ч. из перекрестных лент),столбчатые, сплошные, свайные. Бывают монолитные и сборные. Материал -бетон, железобетон, камень (бут), дерево.

Значение слова Фундамент по Строительному словарю:
Фундамент - Преимущественно подземная часть сооружения, служащая его опорой.

Значение слова Фундамент по словарю Ушакова:
ФУНДАМЕНТ, фундамента, м. (латин. fundamentum - Основание). 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. д. Сооружения на каменном фундаменте. Кирпичный фундамент. 2. перен., только ед. База, опора. Итоги пятилетки показали, что вполне возможно построить в одной стране социалистическое общество, ибо экономический фундамент такого общества уже построен в СССР. Сталин. Фундамент социалистической экономики. Поставить дело на прочный фундамент. || перен., только ед. Основа, обоснование чего-н. (мысли, доказательства и т. п.; книжн.). Научный фундамент.

Значение слова Фундамент по словарю Даля:
Фундамент
лат. основанье, основ, основа, подоснова, закладка, подстенок, подстенье, бут; стар. подшев. | *Основанье нравственное. Фундаментный, к нему относящ. Фундаментальный, основательный, основный. Фундаментальность, свойство по прилаг.

Значение слова Фундамент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фундамент — нижняя часть сооружения, которой оно сопрягается с грунтом. Если грунт обладает достаточным сопротивлением, так что на нем можно непосредственно основать сооружение, то Ф. служит сам фундамент сооружения. Глубина заложения фундамента в гражданских постройках вообще должна быть ниже глубины промерзания земли, в северной полосе России — до 2 аршин; в холодных широтах, где залегает вечномерзлый грунт, фундамент, наоборот, должен быть опущен до глубины оттаивания грунта. Грунт, на котором можно безопасно возвести самое грузное сооружение, назыв. материком. Материком может служить скалистый грунт при толщине его до 3 м, мелкозернистый песок, сухая глина, смешанная с песком, и другие несжимаемые или полусжимаемые грунты при толщине слоя от 4 до 6 м. Если материк покрыт толстым пластом наносного грунта, так что снятие последнего для заложения основания непосредственно на материке не представляется удобным, то груз сооружения передается на материк при помощи свай или каменных столбов. Когда же материк залегает на глубине более 10 м, передача на него давления при помощи свай и столбов оказывается затруднительной. В этом случае прибегают к искусственному уплотнению наносного грунта, чтобы сообщить ему свойства материка. Для этого назначенное под фундамент место ограждается от остальной части грунта забивкой сплошных стенок из шпунтовых или круглых свай и в этом пространстве грунт уплотняется трамбованием, временной нагрузкой, равной двойному или тройному весу будущего сооружения, или забивкой рядов свай в близком расстоянии друг от друга. Иногда же совершенно вынимают слабый грунт до известной глубины и заменяют его булыжником, песком или бетоном. Если Ф. должен быть заложен на покрытой водой местности, то, при небольшой глубине воды, пространство работ окружают перемычкой (см.), из огражденного пространства выкачивают воду и затем работу производят как на суше. При большой глубине воды, а также проницаемом грунте, делающем водоотлив безуспешным, или когда грунт не допускает забивки свай для устройства перемычек, нижнюю часть основания устраивают без водоотлива из бетона, затем часть кладки до горизонта воды возводят в понтонном ящике или за ограждением из надставных перемычек. Для заложения Ф. под водой на большой глубине в мягком грунте пользуются кессонами (см.). А. Т.

Определение слова «Фундамент» по БСЭ:
Фундамент (от лат. fundamentum - основание)
в геологии, комплекс относительно более древних, обычно интенсивно складчатых, регионально метаморфизованных и гранитизированных пород, слагающих цоколь платформ (кратонов), а также примерно эквивалентные ему образования в складчатых геосинклинальных областях и океанах. Ф. - образование доплатформенной (геосинклинальной) стадии развития земной коры. Ф. древних платформ называются нередко кристаллическим вследствие того, что он сложен преимущественно кристаллическими сланцами, гнейсами и гранитами докембрийского возраста, а Ф. молодых платформ - складчатым основанием, т.к. в отличие от осадочного чехла он состоит из интенсивно смятых горных пород. В байкальских и фанерозойских складчатых геосинклинальных областях Ф. древних платформ соответствует т. н. комплекс основания, подстилающий главный геосинклинальный комплекс. Последний отвечает основному этапу развития данной геосинклинальной системы, предшествующему её главной складчатости и горообразованию.
В геофизическом смысле Ф. отвечает консолидированной части земной коры, а его поверхность совпадает с поверхностью гранитно-метаморфического слоя (на континентах) и с верхней кромкой магнитоактивных масс; она служит также важной поверхностью преломления продольных сейсмических волн с граничной их скоростью 5,5-6,4 км/сек. В океанах различают акустический Ф., ниже поверхности которого не регистрируются отражённые сейсмические волны и который подстилает осадочный слой коры. Верхняя часть акустического Ф. соответствует
«второму» слою океанической коры, сложенному толщами базальтов с подчинёнными прослоями осадков.
В. Е. Хаин.

Фундальные Железы    Фундамент    Фундаментализм