Глубина

Значение слова Глубина по Ефремовой:
Глубина - 1. Расстояние от поверхности, верхнего края чего-л. до дна, нижнего края чего-л. или до какой-л. точки по направлению ко дну, к низу; протяженность по вертикали сверху вниз; толща. // Место, пространство, расположенные в нижней части, на дне чего-л.
2. Протяженность от передней, наружной стороны края внутрь до конца или до какой-л. точки. // Одно из измерений трехмерного пространства, создающее объемность, перспективу воспроизводимого предмета (в живописи, скульптуре и т.п.). // перен. Пространство, не имеющее видимого предела.
3. перен. Место, расположенное далеко от края, границы, начала чего-л. // Очень отдаленное время.
4. перен. Среда, область, внутри которой сосредоточено что-л. или где происходит что-л. // Сущность, основа чего-л. // Внутренний, душевный мир человека.
5. перен. Значительность, содержательность, серьезность чего-л. // Сила проявления чего-л.

Значение слова Глубина по Ожегову:
Глубина - Сила, степень проявления чего-нибудь; основательность


Глубина Протяженность, расстояние от поверхности до дна или до какой-нибудь точки по направлению вниз
Глубина Пространство, расположенное вглубь от границы, от края чего-нибудь
Глубина Место на дне водоема, большого углубления

Значение слова Глубина по словарю Ушакова:
ГЛУБИНА
глубины, мн. глубины, ж. 1. Расстояние по вертикали сверху вниз, от поверхности до дна или от наружного края до конца углубления. Глубина моря - 300 метров. На глубине 100 метров. Измерять глубины. Глубина бочки. Глубина раны довольно значительна. В СССР подняты крупнейшие морские суда, затонувшие на больших глубинах. 2. Пространство, расположенное далеко внутрь, на большом расстоянии от поверхности. Морские глубины. 3. только ед. Место на каком-н. пространстве далеко внутрь от края. В глубине зала. Глубина леса. Ссыпной пункт в глубине района. 4. перен., только ед. Значительность и сложность содержания (книжн.). Удивительная глубина мыслей. Глубина замысла. 5. перен., только ед. Напряженность, высшая степень какого-н. состояния, переживания (книжн.). Глубина печали. Глубина чувства. В глубине души, из глубины души, до глубины души, от глубины души (книжн.) - о чем-н., происходящем в интимных, наиболее скрытых, внутренних областях сознания, - исходящем из них, - доходящем до них. В глубине души он оставался еще недоволен. Стон вырвался из глубины души. Я потрясен до глубины души. В глубине веков, из глубины веков (книжн.) - в отдаленной древности, из отдаленной древности.

Значение слова Глубина по словарю Даля:
Глубина
глубь, тамб. сиб. глыбь, вологодск. глуботина, стар. глубота ж. высота, вышина, в обратном смысле: протяжение по отвесу сверху вниз, от поверхности до дна. | Пропасть, бездна; пучина, воды морские в огромных земных котловинах. | Без

Глохнуть    Глубина    Глубина Номенклатуры Товаров