Фундаментализм

Значение слова Фундаментализм по Ефремовой:
Фундаментализм - Общее название религиозной ортодоксии.

Фундаментализм в Энциклопедическом словаре:
Фундаментализм - общественные идеологические религиозные движения,провозглашающие приверженность исходным идеям, принципам, ценностямопределенных учений, доктрин, выдвигающие требования преодоленияпоявившихся в ходе их развития извращений, уклонов, ересей ивосстановления первоначальной чистоты, ''возвращения к истокам''.Фундаментализм близок к различного типа ортодоксии. Он возникает вусловиях кризиса какого-либо движения и, как правило, противостоит, в т.ч. насильственными средствами, процессу перемен, обновлению...2) Течение впротестантизме, направленное против либерального протестантскогорационализма. Сложился в южных штатах США в 1910-х гг., отвергало любуюкритику Библии.

Определение слова «Фундаментализм» по БСЭ:
Фундаментализм - крайне консервативное течение в современном протестантизме, направленное против либерального протестантского рационализма (осуждаемого фундаменталистами как модернизм), Отвергая любую критику Библии и проповедуя непогрешимость Священного писания как «фундамента» христианства, Ф. требует от протестантов всего мира возвращения к слепой вере в библейские чудеса, в божественность Христа, его непорочное рождение, телесное воскресение из мёртвых, вознесение на небо и т.п.
Ф. сложился главным образом в южных штатах США, особенно среди пресвитериан, баптистов и методистов во 2-м десятилетии 20 в., после издания и широкого распространения в 1910-12 серии анонимных брошюр, в которых клеймилась возможность какой-либо критики или рационалистического истолкования Священного писания.
В следующем десятилетии Ф. перешёл в наступление на науку, противопоставляя ей авторитет Библии. В 1921-29 в ряде южных штатов (Арканзас, Теннеси, Миссисипи и др.) фундаменталисты провели антиэволюционные законы, запрещавшие преподавание в государственных школах дарвиновского учения о происхождении человека; в 1973 в штате Теннеси была проведена поправка к закону, согласно которой дарвиновское учение должно преподаваться лишь в качестве гипотезы наряду с библейской версией.
В 1948 в противовес Всемирному совету церквей фундаменталисты преобразовали существовавшую с 1919 Всемирную ассоциацию фундаменталистов в Международный совет христианских церквей (International council of Christian churches), в который вошло 140 протестантских церквей многих стран. В 1970-х гг., однако, Ф. большого влияния не имеет.
А. Н. Чанышев.

Фундамент    Фундаментализм    Фундаменталист