Бриджпорт

Бриджпорт в Энциклопедическом словаре:
Бриджпорт - (Bridgeport) - город и порт на северо-востоке США, шт.Коннектикут. 142 тыс. жителей (1990, с пригородами св. 400 тыс. жителей).Машиностроение и металлообработка, химическая промышленность. Университеты.

Значение слова Бриджпорт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бриджпорт (Bridgeport) — приморский город в Коннектикуте в Соедин. Штат., к СВ от Нью-Йорка. Замечателен своими механическими и литейными заводами, производством швейных машин, экипажей, замков и пр. Обширная каботажная торговля и рыбный промысел. Б. является центром целой сети железных дорог и поддерживает пароходное сообщение с Нью-Йорком. Жителей 32000.

Определение слова «Бриджпорт» по БСЭ:
Бриджпорт (Bridgeport)
город на С.-В. США, в штате Коннектикут. Расположен на берегу пролива Лонг-Айленд. 155 тыс. жителей, с пригородной зоной свыше 400 тыс. (1970). Крупный промышленный центр (78 тыс. занятых в 1967). Преобладают машиностроение и металлообработка (станкостроение, авиационная, электротехническая промышленность). Важный центр производства оружия (винтовки, автоматы, пулемёты) и боеприпасов. Химическая промышленность. Университет. Б. основан в 1639.

Бриджмен    Бриджпорт    Бриджтаун