Бродские

Бродские в Энциклопедическом словаре:
Бродские - российские предприниматели, сахарозаводчики. Началисвеклосахарное производство в 40-х гг. 19 в. Организаторы 1-го сахарногосиндиката (1887).

Определение слова «Бродские» по БСЭ:
Бродские - капиталисты-сахарозаводчики в России. Первые свеклосахарные заводы были построены в 40-х гг. 19 в. в Киевской губернии. Основатель династии - Израиль Маркович Б. Его сыновья: Лазарь Израйлевич Б., сахарозаводчик; Лев Израилевич Б., крупный банковский деятель, член правлений различных промышленных и торговых предприятий, главный акционер и председатель правлений Александровского и Корюковского товариществ сахарных заводов. В 80-х гг. Б. принадлежало прямо или косвенно (через участие в других акционерно-паевых товариществах) 9 заводов, в 1912 их стало уже 17. Б. - одни из главных организаторов первого сахарного синдиката (1887) и синдиката рафинёров (1903). Участвовали также в мукомольной, пивоваренной, винокуренной и лесобумажной промышленности.
Лит.: Гефтер М. Я., Из истории монополистического капитализма в России, в сборнике: Исторические записки, т. 38, М., 1951.

Бродская    Бродские    Бродский