Бронхография

Значение слова Бронхография по Ефремовой:
Бронхография - Метод рентгенологического исследования бронхов и трахеи, основанный на введении в бронхи непроницаемого для рентгеновских лучей вещества.

Бронхография в Энциклопедическом словаре:
Бронхография - метод рентгенологического исследования трахеи и бронховпосле введения в них рентгеноконтрастного вещества.

Значение слова Бронхография по словарю медицинских терминов:
бронхография (бронх греч. grapho писать, изображать) - рентгенографическое исследование бронхиального дерева после введения в его просвет контрастного вещества.

Определение слова «Бронхография» по БСЭ:
Бронхография (от Бронхи и...графия)
рентгенологический метод получения теневого изображения трахеи и бронхов. Впервые Б. произведена человеку в 1918 американским врачом Ш. Джэксоном. В СССР первая Б. выполнена в 1923 С. А. Рейнбергом и Я. Б. Капланом. В обычных условиях при рентгенологическом исследовании бронхи и трахея остаются невидимыми. Для получения при рентгеноскопии или рентгенографии изображения в дыхательные пути (после их обезболивания) вводят контрастные вещества (йодированные растительные масла, водорастворимые контрастные вещества, суспензии контрастных веществ в масле и водной среде и др.). С помощью Б. диагностируют заболевания лёгких, бронхов и трахеи (опухоли, бронхостеноз и др.). Б. противопоказана при общем тяжёлом состоянии, сердечно-сосудистой декомпенсации, заболеваниях почек, повышенной чувствительности к йоду.
Лит.: Злыдников Д. М., Бронхография, Л., 1959.
В. А. Фролов.

Бронхоаденит    Бронхография    Бронхопневмония