Бубен

Значение слова Бубен по Ефремовой:
Бубен - Ударный музыкальный инструмент в виде обтянутого кожей обода или обруча, к которому прикреплены металлические пластинки или бубенчики.

Значение слова Бубен по Ожегову:
Бубен - Ударный мембранный музыкальный инструмент в виде обода с натянутой на него кожей (иногда с бубенчиками или металлическими пластинками по краям)

Бубен в Энциклопедическом словаре:
Бубен - ударный мембранный музыкальный инструмент, иногда с металлическимиподвесками. Распространен у многих народов: узбекская дойра; армянский,азербайджанский, таджикский дэф; шаманские бубны у народов Сибири иДальнего Востока.

Значение слова Бубен по словарю Символизма:
Бубен - Шаманский тимпан, или магический барабан(см-). Наряду с барабаном и цимбалами, бубен использовался для ритмического сопровождения экстатических танцев во время оргий. Менады, или вакханки, сопровождающие Диониса, всегда имели при себе бубны. Бубен является атрибутом Геракла и Эрато. В культе Кибелы-Аттиса посвящаемый пил из цимбалы и ел из бубна.

Значение слова Бубен по словарю Ушакова:
БУБЕН
бубна, р. мн. бубен, м. (ср. бубны 1). Ударный музыкальный инструмент - обод, обтянутый кожей, с бубенчиками по краям.

Значение слова Бубен по словарю Даля:
Бубен
м. или мн. бубны, музыкальное орудие, в роде барабана, литавров: обечайка, обтянутая сухой выделки кожей, с колокольцами, бубенчиками; употреб. более при пляске. | Карточная масть, красным кирпичиком, сиб. буби, твер. боти, южн.

Значение слова Бубен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бубен — см. Горох (Pisum L).

Определение слова «Бубен» по БСЭ:
Бубен - ударный музыкальный инструмент; деревянный или металлический обруч, затянутый с одной стороны перепонкой (кожей или пузырём). Некоторые виды Б. снабжены бряцающими металлическими кольцами, пластинками, тарелочками или бубенцами и колокольчиками. Звук извлекают ударом по перепонке и встряхиванием. Применяют для ритмического сопровождения танцев, сольного и хорового пения. Исполнение на Б. бывает подлинно виртуозным, обнаруживает большое богатство ритмических рисунков. Б. входит в некоторые народные и профессиональные ансамбли и оркестры.
Известен с древнейших времён во многих странах, особенно на Востоке. Национальные разновидности Б.: дэф, дяф или габал (азербайджанский), даф или хавал (армянский), дайра (грузинский), дойра (узбекский и таджикский), дайре или дэф (иранский), бендеир (арабский), пандеро (испанский). С 20-х гг. 19 в. применяется в симфоническом и духовом оркестрах, главным образом в музыке восточного характера, в испанских, цыганских и итальянских танцах. В Древней Руси Б. называли также барабан и военные литавры.
К. А. Вертков.

Буасье    Бубен    Бубенец