Горох

Значение слова Горох по Ефремовой:
Горох - 1. Травянистое растение семейства бобовых с круглыми семенами в стручках.
2. Семена такого растения, употребляемые в пищу.
3. перен. разг. Очень мелкие плоды, клубни.
4. перен. разг. Круглые крапинки, кружочки, изображаемые на ткани.

Значение слова Горох по Ожегову:
Горох - Его круглые семена, зерна


Горох Крупный горошек N4
Горох Растение семейства бобовых

Горох в Энциклопедическом словаре:
Горох - род одно- и многолетних трав семейства бобовых. 6-7 видов, вЕвразии и Африке. Возделывают преимущественно горох посевной -продовольственное (крупа, мука, зеленые горошек и лопатки) и кормовое(зеленая масса, сено, зерно, солома) растение, а также горох абиссинский игорох полевой (пелюшку).

Значение слова Горох по словарю Ушакова:
ГОРОХ, гороха (у), мн. нет, м. 1. Огородное и полевое бобовое растение. 2. собир. Зерна этого растения, употр. в пищу. как об стену или в стену или стене или от стены горох (разг. фам.) - без всякого результата, ничего не добиваясь. Ему что ни говори - как стене горох. При царе Горохе (шутл.) - в незапамятном прошлом, очень давно.

Значение слова Горох по словарю Даля:
Горох
м. известное повойное, стручковатое растение и плод или семя его, Pisum. У нас более известны породы: горох простой или серый, г. толстый, г. сахарный. Горох не жнут и не косят, а крючат. Перить, оперять горох, утыкать хворостом. Горох

Определение слова «Горох» по БСЭ:
Горох (Pisum)
род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Объединяет 6-7 видов. В СССР 5-6 видов. Из них: многолетние - Г. красивый (P. formosum) и Г. Оше (P. aucheri), произрастающие на Кавказе и в Малой Азии (иногда выделяются в особый род Vavilovia); однолетние - Г. сирийский, или приземистый (Р. syriacum), растущий в Закавказье, Восточном Средиземноморье и Малой Азии, Г. высокий (P. elatius), распространённый на Кавказе, в Средиземноморье и Передней Азии (до Тибета и Индии), Г. посевной (P. sativum), подразделяемый на подвиды: посевной (ssp. sativum), полевой, или пелюшка (ssp. arvense, иногда выделяется в самостоят. вид P. arvense), азиатский (ssp. asiaticum) и закавказский (ssp. transcaucasicum), широко распространён в культуре. В Эфиопии и Йемене дико и в культуре произрастает Г. абиссинский (P. abyssinicum).
Корень Г. стержневой, проникает в почву на 1 м и глубже. Стебель высотой 15-250 см, иногда ветвится. Листья парноперистые, с 1-3 парами листочков, как правило, заканчиваются усиками. Цветки пазушные, по 1-2, реже 3-7 на цветоносе, с венчиком различной окраски - от белой до пурпурно-фиолетовой. Плоды (бобы) цилиндрические или сплюснутые, прямые или изогнутые. Семена (горошины) гладкие или морщинистые, с бесцветной или окрашенной кожурой, иногда с рисунком.
М. Э. Кирпичников.
Г. посевной - однолетнее яровое или зимующее растение. Стебель 4-гранный, голый, полегающий. Листья сизые (с восковым налётом) или зелёные, в основании их 2 крупных прилистника. Цветки белые с зеленоватыми жилками, розовые, красно-фиолетовые. У бобов лущильных сортов на внутренней стороне створок образуется пергаментный слой. В каждом бобе 3-11 семян (гладких или морщинистых) различной окраски (светло-зелёные, жёлтые, крапчатые и др.); 1000 семян весит от 35 до 400 г. Вегетационный период от 45 до 120 и более дней. Цветение растянуто. Г. - самоопылитель, но в жаркое и сухое лето возможно перекрёстное опыление. Семена Г. начинают прорастать при 1-2°C, всходы переносят заморозки 5-10°C, оптимальная температура для формирования вегетативных органов 12-16°C, во время бутонизации и цветения 16-20°C. Транспирационный коэффициент 400-450. Лучшие почвы для Г. - суглинистые с достаточной аэрацией и слабокислой или нейтральной реакцией.
Возделывают Г. как высокобелковое пищевое и кормовое растение. Зерно (зрелые семена) Г. употребляют в пищу в варёном виде, перерабатывают на крупу, муку, консервы и т. д. Зелёный горошек и зелёные лопатки (бобы) используют в пищу в свежем, варёном и консервированном виде. Кормовые сорта (зелёная масса, сено, зерно), а также гороховую солому и мякину скармливают скоту.
Г. известен в культуре с 4 в. до н. э. Родиной его считают Восточный Афганистан и Северо-западную Индию. За рубежом этой культурой в 1970 было занято свыше 6 млн.га, в том числе зелёным горошком ок. 300 тыс.га. Большие площади Г. - в Китае, Индии, США, Румынии, Венгрии, ГДР, Великобритании. В СССР в 1970 Г. выращивали на площади 3,350 млн.га, валовой сбор зерна более 5 млн.т, средний урожай 16,3 ц с 1 га, в передовых хозяйствах 30-40 ц. Основные районы возделывания в СССР: центральночернозёмная и нечернозёмная зоны, Поволжье, Украина, Прибалтика, Урал, Сибирь. Выращивают: зерновые сорта - Рамонский 77, Торсдаг, Капитал, Уладовский 208 и др.; кормовые - Восток 55, Укосный 1; овощные - Победитель Г-ЗЗ, Неистощимый 198 и др.
Лучшие предшественники для Г. - сахарная свёкла, картофель, удобренные озимые, кукуруза, капуста, томаты, огурцы, корнеплоды. Сам Г. является хорошим предшественником для др. культур, т. к. оставляет в почве большое количество азота (см. Азотфиксация). Его выращивают и в занятом пару. Осенью поле под Г. лущат (при посеве после зерновых) и пашут на зябь, весной боронуют и культивируют, перед посевом выравнивают шлейфами, боронами или катками. Фосфорные и калийные удобрения ускоряют созревание, повышают урожай и его качество. На дерново-подзолистых почвах применяют молибден. Семена перед посевом обрабатывают нитрагином. Высевают Г. весной в самые ранние сроки рядовым, узкорядным или перекрёстным способами; норма высева мелкосемянных сортов 1,5-2 ц/га, крупносемянных 2,5-3,5 ц/га (1-1,2 млн. семян на 1 га); глубина заделки семян 4-8 см. На Ю. возможны подзимние посевы. Во влажных районах Г. полегает, поэтому его высевают в смеси с овсом, фацелией, горчицей и др. культурами, созревающими одновременно с ним. Убирают обычно раздельным способом при созревании 70% бобов, на Ю. - прямым комбайнированием.
Наиболее опасные вредители Г. - клубеньковые долгоносики, гороховая зерновка, гороховая тля, гороховая плодожорка. Из болезней наибольший вред приносят аскохитоз, ржавчина, мучнистая роса.
Лит.: Федотов В.С., Горох, М., 1960; Соловьева В. К. и Дворникова 3. В., Бобовые овощные культуры, М., 1963; [Генералов Г. Ф.], Сорта и агротехника гороха, М., 1964.
Горох посевной: 1 - общий вид растения; 2 - лист; 3 - цветок; 4 - корень; 5 - бобы (а - лущильных сортов, б - сахарных сортов); 6 - семена.

Горостиса    Горох    Горохов