Ржавчина

Значение слова Ржавчина по Ефремовой:
Ржавчина - 1. Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие медленного окисления и разрушающе действующий на металл. // Пятна бурого, желтого цвета, появившиеся на чем-л. в результате окисления жира. // перен. Следы чего-л., вредно, разъедающе действующие на кого-л., что-л.
2. перен. Бурая пленка на болоте, образующаяся вследствие присутствия в воде железистых пород. // Место на болоте, покрытое такой пленкой. // Болото, покрытое такой пленкой.
3. перен. Вызываемое ржавчинными грибками заболевание растений, сопровождающееся появлением оранжевых пятен. // Оранжевые пятна на растениях, вызванные таким заболеванием.

Значение слова Ржавчина по Ожегову:
Ржавчина - Красно-бурый налет на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла


Ржавчина След на чем-нибудь от такого налета
Ржавчина Бурое пятно на растениях в местах, где развиваются споры паразитных грибков Spec
Ржавчина Бурая пленка на болотной воде

Ржавчина в Энциклопедическом словаре:
Ржавчина - слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся наповерхности железа и некоторых его сплавов в результате коррозии,вызванной действием кислорода и влаги. См. также Коррозия.

Значение слова Ржавчина по словарю Ушакова:
РЖАВЧИНА
ржавчины, мн. нет, ж. 1. Краснобурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие медленного окисления его в воздухе. Ржавчина ест железо. На машинных частях ржавчина недопустима. 2. Места на болотах, покрытые бурой водой. 3. Бурые пятна на поверхности растений, появляющиеся в местах, где развиваются споры паразитных грибков. Хлебная ржавчина понижает урожайность.

Ржавчатый    Ржавчина    Ржавчина Растений