Урожайность

Значение слова Урожайность по Ефремовой:
Урожайность - 1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: урожайный (2).
2. Способность давать достаточно высокий урожай, свойственная растению, почве и т.п.; уровень урожая.

Значение слова Урожайность по Ожегову:
Урожайность - Уровень урожая N1 с определенной площади посева

Урожайность в Энциклопедическом словаре:
Урожайность - количество растениеводческой продукции, получаемой с единицыплощади - 1 га или 1 м2 (в теплицах, парниках) в тоннах, центнерах.

Значение слова Урожайность по словарю Ушакова:
УРОЖАЙНОСТЬ
урожайности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к урожайный во 2 знач. (книжн.). Урожайность этого года является небывалой. 2. Способность давать достаточно высокий урожай, свойственная данной местности, данной почве, данному растению, уровень урожая (с.-х.). Культурные растения обладают более высокой урожайностью, чем дикие. Меры к поднятию урожайности. Высокая урожайность колхозных полей.

Определение слова «Урожайность» по БСЭ:
Урожайность - количество продукции растениеводства с единицы посевной площади. У. рассчитывают в ц с 1 га (в теплично-парниковом производстве - в кг с 1 мІ). В планировании, учёте и экономическом анализе используют несколько показателей У.
Потенциальная У. - максимальное количество продукции, которое можно получить с 1 га при полной реализации продуктивных возможностей с.-х. культуры (или сорта). Исчисляется (применительно к идеальным и обычным условиям) главным образом с.-х. научно-исследовательскими и опытными учреждениями. Показатель используют для определения рациональной структуры земледельческих отраслей, набора сортов и с.-х. культур в хозяйстве, области, зоне.
Плановая У. - количество продукции, которое можно получить с 1 га в конкретных хозяйственных условиях. Определяется до посева с учетом потенциальных возможностей сорта, достигнутого уровня У., плодородия почвы, обеспеченности хозяйства техникой, минеральными удобрениями и т.п. Плановая У. - показатель производственно-финансового плана с.-х. предприятия, используемый в управлении с.-х. производством.
Ожидаемая У. (виды на урожай) - предполагаемый сбор продукции. Определяется в ц с 1 га или условно (высокая, средняя, низкая, на уровне прошлого года) в отдельные периоды роста и развития с.-х. культур (по густоте стеблестоя и общему состоянию растений). Показатель используют для планирования агротехнических мероприятий.
У. на корню (биологическая У.) - количество выращенной продукции. Устанавливается выборочно, следующими методами: глазомерно-оценочным, методом взятия проб (до уборки урожая) или расчётно-балансовым (после уборки - по данным о фактическом намолоте и потерях в процессе уборки). Показатель используют в экономическом анализе для изыскания резервов снижения потерь урожая на уборке.
Фактический сбор с 1 га - собранная и учтенная продукция. Определяется различными способами: в первоначально оприходованном или чистом (после обработки) весе в расчёте на 1 га посевной, весенней продуктивной или фактически убранной площади (в зависимости от с.-х. культуры). Учитывается с.-х. предприятиями и органами ЦСУ в два срока: предварительно - по оперативным сведениям о ходе уборки, и окончательно - по данным бухгалтерского учёта (показатель отражается в статистических справочниках и характеризует развитие земледельческих отраслей).
Уровень У. зависит от многих условий: климатических, географических, почвенных, микробиологических, биологических, агротехнических, организационно-экономических и др. С внедрением интенсивных систем земледелия У. повышается главным образом за счёт факторов интенсификации сельского хозяйства. Об У. основных с.-х. культур в СССР и за рубежом см. в ст. Сельское хозяйство.
Е. Б. Хлебутин.

Урожай    Урожайность    Урожайный