Буж

Значение слова Буж по Ефремовой:
Буж - Медицинский инструмент в виде металлической или резиновой трубки, применяемый для исследования или постепенного расширения органов, имеющих трубчатую форму.

Буж в Энциклопедическом словаре:
Буж - (от франц. bougie - зонд) (расширитель) - инструмент для исследованияи расширения трубчатых органов (мочеиспускательного канала, пищевода идр.).

Значение слова Буж по словарю медицинских терминов:
буж (франц. bougie) - инструмент в виде жесткого или гибкого стержня, предназначенный для исследования или постепенного расширения органов трубчатой формы.

Значение слова Буж по словарю Ушакова:
БУЖ
бужа, м. (от фр. bougie - свеча) (мед.). Гибкий стержень или трубочка, предназначаемая для введения в мочевой канал и в другие узкие отверстия организма при лечении и исследовании.

Определение слова «Буж» по БСЭ:
Буж (от франц. bougie - зонд)
в медицине, сплошной или полый стержень, употребляемый для исследования и расширения трубчатых органов (мочеиспускательного канала, пищевода и др.). Б. бывают каучуковыми, пластмассовыми или металлическими; имеют различную форму, диаметр, массу, длину и назначение. Чаще всего Б. применяют в урологической практике для выявления сужения мочеиспускательного канала и последующего расширения его; в оториноларингологии - ушные, гортанные, трахеальные Б., а также пищеводные Б.; созданы и сосудистые Б. Перед употреблением Б. стерилизуют.
Рис. к ст. Бужи.

Буерный    Буж    Бужане