Диаметр

Значение слова Диаметр по Ефремовой:
Диаметр - 1. Отрезок прямой, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр (в математике).
2. Поперечник любого круглого или кажущегося круглым тела, пространства.

Значение слова Диаметр по Ожегову:
Диаметр - Отрезок прямой линии, соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр


Диаметр Длина этого отрезка

Диаметр в Энциклопедическом словаре:
Диаметр - (от греч. diametros - поперечник) окружности - отрезок прямой,соединяющий две точки окружности и проходящий через ее центр.

Значение слова Диаметр по словарю Ушакова:
ДИАМЕТР, диаметра, м. (греч. diametros). Прямая линия, проходящая через центр кривой фигуры и ограниченная ее контуром (мат.). Большой диаметр эллипсиса. || Поперечник круга, расстояние по прямой линии между его крайними точками. Труба имеет в диаметре десять сантиметров.

Значение слова Диаметр по словарю Даля:
Диаметр
м. греч. поперечник, говоря о круге или шаре. Истинный диаметр светила, астроном. поперечник планеты в линейной мере; видимый диаметр, поперечник в градусах и в долях его, служащий мерою угла, под которым планета видна. Диаметральный, поперечный; поперек супротивный: толщина веревок меряется по окру ясности, а толщина бревен и деревьев диаметрально, в отрубе, в поперечнике.

Значение слова Диаметр по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диаметр (геом.) — прямая линия, проходящая через центр кривой фигуры (круга, эллипса, гиперболы, параболы и др.). В круге все Д. равны и делят круг и все перпендикулярные хорды пополам. В эллипсе лишь два Д.: самый большой и самый малый перпендикулярные между собой делят эллипс пополам. В шаре, сфероиде, эллипсоиде и т. п. Д. = плоскость, проходит через центр и делит фигуры все перпендикулярные плоскости пополам.

Определение слова «Диаметр» по БСЭ:
Диаметр (от греч. diбmetros - поперечник)
окружности (круга), хорда, проходящая через центр окружности. Кроме того, Д. окружности называется длина этой хорды, равная двум радиусам.
В аналитической геометрии под Д. конического сечения (или кривой второго порядка) понимается прямая, проходящая через середины параллельных хорд. Для центральных кривых второго порядка (окружности, эллипса, гиперболы) это - прямая, проходящая через центр кривой. В случае параболы все Д. параллельны её оси.
Понятие Д. окружности как длины отрезка распространяется на др. геометрические фигуры и на множества более общей природы. Именно Д. фигуры (или множества в метрическом пространстве) называется верхняя грань расстояний между всевозможными парами точек этой фигуры (см. Верхняя и нижняя грани). В этом смысле Д. эллипса равен длине большой оси, а Д. квадрата равен длине его диагонали.

Диамант    Диаметр    Диаметрально