Букарка

Букарка в Энциклопедическом словаре:
Букарка - жук семейства трубковертов, вредитель плодовых культур в Европеи Сев. Иране. Зелено-синий с металлическим блеском, длина 2-3 мм. Питаетсяпочками и цветками, личинки - черешками и центральными жилками листьев.

Значение слова Букарка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Букарка (Rhynchites pauxillus — см. табл. Вредные насекомые) — жук из семейства слоников, или долгоносиков. Б. имеет около 3 мм длины и бывает темно-синего цвета с зеленоватым оттенком; хоботок спереди черный, а кончик его рыжеватый. Все тело покрыто довольно длинными, буроватыми волосками. Грудной щит короткий, несколько уже надкрылий, кзади и кпереди суженный. Надкрылья короткие, на задней половине округленно-расширенные. Самец меньше самки. Б. водится в России во всей степной полосе, доходя на восток до широты Казани, и в Закавказье и причиняет значительный вред плодовым садам. Появившиеся раннею весною жуки прогрызают почки яблонь, груш, вишен, терновника, калины и бересклета и, нападая на очень молодые почки, уничтожают сразу целый побег. В мае начинается кладка яиц. Самка делает отверстие на нижней стороне срединного нерва еще молодого листа и в это отверстие кладет яичко — по одному на каждый лист; после этого самка переходит на черешок листа и делает на нем один или два укола; вследствие этого лист перегибается, засыхает и отваливается. Вышедшая из яйца личинка питается тканями срединного нерва листочка и для превращения в куколку уходит в землю и, вероятно, зимует в состоянии куколки. Для истребления этих жучков их стряхивают с деревьев на разостланную простыню или в раскрытый зонтик; отряхивание надо производить во второй половине апреля и в начале мая, рано утром, так как днем Б. очень проворна и, упавши, тотчас же снова взлетает на дерево. Собранных жуков обваривают кипятком или сжигают. Э. Б.

Определение слова «Букарка» по БСЭ:
Букарка - бухарка (Coenorrhinus pauxillus), жук семейства трубковёртов. Тело длиной 2-3 мм, зелено-синее с металлическим отливом. Встречается в Европе, Северном Иране; в СССР - в Европейской части и на Кавказе. Повреждает плодовые культуры: яблоню, грушу, сливу и др., особенно сильно вредит в лесостепных районах. Жуки объедают почки, бутоны и соцветия. Личинки выедают ходы в жилках и мины в мякоти листьев, вызывая при массовом размножении полное их опадание. Меры борьбы: для уничтожения куколок - перекапывание осенью почвы под деревьями, личинок - сбор и сжигание опавших листьев, жуков - обработка деревьев инсектицидами.
Букарка: 1 - жук; 2 - личинка; 3 - куколка.

Букараманга    Букарка    Букасов