Бумеранг

Значение слова Бумеранг по Ефремовой:
Бумеранг - Метательное орудие серповидной формы, которое обычно возвращается обратно к тому месту, откуда было пущено (у аборигенов Австралии).

Значение слова Бумеранг по Ожегову:
Бумеранг - Метательное орудие в виде изогнутой палки или серповидной планки, при искусном броске возвращающееся обратно к бросившему

Бумеранг в Энциклопедическом словаре:
Бумеранг - (англ. boomerang) - изогнутая деревянная метательная палица, чащевсего серповидной формы (некоторые виды, описав кривую, возвращаются кметателю); был распространен у австралийцев, в Юго-Вост. Азии, Юж. Индии,Др. Египте, Мексике.

Значение слова Бумеранг по словарю Ушакова:
БУМЕРАНГ, бумеранга, м. (иностр.) (этногр.). Метательное орудие австралийских дикарей в виде изогнутой палки, возвращающееся само обратно к бросившему.

Значение слова Бумеранг по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бумеранг — метательное оружие австралийских дикарей. Оно имеет вид косого серпа, хорда которого доходит до 2-х футов. Австралийцы употребляют его, между прочим, на охоте за кенгуру и так наловчились в его метании, что если бумеранг не попадет в зверя, то возвращается в точку бросания.

Определение слова «Бумеранг» по БСЭ:
Бумеранг (англ. boomerang, заимствовано из языка аборигенов Австралии)
разновидность деревянной метательной палицы, боевое и охотничье оружие, в прошлом распространённое у многих австралийских племён. Палицы, сходные с Б., встречались также в Древнем Египте, Южной Индии, Юго-Восточной Азии, Мексике. Австралийцам были известны возвращающиеся Б., способные в полёте описывать сложные линии, замкнутые восьмёрки и т.п. Такой Б. представляет собой изогнутую пластину, образующую две лопасти неравной длины, нижняя поверхность которых плоская, а верхняя - выпуклая (сечение подобно профилю винта самолёта). Динамика полёта Б., совершающего одновременно поступательные и вращательные движения, весьма сложна: сравнительно быстрое вращение Б. в воздухе создаёт аэродинамический момент, действующий на Б., как на вращающийся гироскоп, и постоянно отклоняющий его от направления полёта. Линия полёта зависит также от направления ветра и искусства броска.
Австралийские бумеранги.

Бумен (Boomen) Джозеф Ван Ден (1931-1988)    Бумеранг    Бумерангом