Бургас

Бургас в Энциклопедическом словаре:
Бургас - город и порт в Болгарии, на Черном м., административный центрБургасской области. 212 тыс. жителей (1992). Международный аэропорт.Пищевая, текстильная, машиностроительная промышленность. В районе Бургаса- нефтехимический комбинат. Рыболовство. В районе Бургаса - курортная зона(Солнечный Берег, Несебыр), бальнеогрязевой курорт Бургаски-Минерални-Бани.

Значение слова Бургас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бургас (Burgas) — портовый город в Восточной Румелии, на берегу залива того же названия, защищенный с севера Балканами; имеет 5000 жителей, между которыми много греков и турок; две мечети, одна православная, одна армянская и одна католическая церкви; таможенное и санитарное управление. Вся почти торговля находится в руках греков; предметами вывоза служат: абах (род шерстяной материи из Сливно), масло, сыр. В 15 км к северо-западу лежат купальни Лицни, очень посещаемые летом. В 1829 г. Бургас был занят русскими войсками.

Определение слова «Бургас» по БСЭ:
Бургас - город и крупный порт в Болгарии, в глубине Бургасского залива Чёрного моря. Административный центр Бургасского округа. 132 тыс. жителей (1969). Важный транспортный узел, один из основных портов в стране (наряду с Варной). Служит для вывоза экспортной с.-х. продукции (табака, свежих фруктов, плодоовощных консервов), проката и машин. На южном берегу залива создан специальный порт по ввозу нефти для построенного близ Б. первого нефтеперерабатывающего и нефтехимического комбината Болгарии (см. Бургасский нефтехимический комбинат). Пищевая промышленность (растительное масло, плодоовощные и рыбные консервы, мука, спиртоводочные изделия), производство электрического кабеля, судо- и вагоностроение, текстильная промышленность. В Б. крупная рыболовецкая база страны.
От Приморского парка начинается полоса пляжей, в районе которых находятся курортные учреждения.
Э. Б. Валев.

Бургаве    Бургас    Бургграф