Бхакти

Бхакти в Энциклопедическом словаре:
Бхакти - (санскр. - букв. - преданность, любовь к богу), религиозное течениев индуизме; на его основе развилось народное сектантское движение бхакти вИндии, главным образом в 12-17 вв. Бхакти провозглашало равенство людейперед богом, отрицало деление их на касты. Из бхакти сформировался сикхизм.

Определение слова «Бхакти» по БСЭ:
Бхакти (санскр., буквально - преданность, любовь к богу)
народное религиозно-сектантское движение в Индии, получившее широкое распространение в 12-17 вв. В основе учений идеологов Б. лежит одна из религиозных доктрин Индуизма, которая под назв. «Б.» встречается в древних памятниках индийской религиозно-философской литературы. Особенно полно доктрина Б. сформулирована в
«Бхактиратнавали» - произведении конца 14 в. Последователи Б. считали, что для «спасения» человека достаточно лишь беспредельной любви к богу без почитания жрецов и выполнения обрядов. Движение Б. провозглашало равенство всех людей перед богом, отрицало кастовое деление. Одной из позднейших идеологических форм Б. явился Сикхизм.
Лит.: Дьяков А. М., Национальный вопрос и английский империализм в Индии, [М.], 1948; Пятигорский А. М., Материалы по истории индийской философии, М., 1962; Радхакришнан С., Индийская философия, пер. с англ., т. 1-2, М., 1956-57.
А. М. Осипов.

Бхайшаджьягуру    Бхакти    Бхамаха