Дезактивация

Значение слова Дезактивация по Ефремовой:
Дезактивация - Удаление радиоактивных загрязнений с поверхности различных предметов, сооружений и т.п.

Значение слова Дезактивация по Ожегову:
Дезактивация - Удаление радиоактивных загрязнений с зараженных объектов

Дезактивация в Энциклопедическом словаре:
Дезактивация - удаление радиоактивных загрязнений с техники, вооружения,зданий, почвы, одежды, продовольствия, из воды и других зараженныхобъектов. Одно из мероприятий по ликвидации последствий примененияядерного оружия, аварий ядерных реакторов и др.

Значение слова Дезактивация по словарю медицинских терминов:
дезактивация (дез- лат. activus действующий, действенный) - удаление радиоактивных веществ с поверхности или из объема зараженных объектов, проводимое с целью предотвращения радиационных поражений.

Определение слова «Дезактивация» по БСЭ:
Дезактивация (от Дез... и лат. activus - деятельный, действенный)
удаление радиоактивных веществ с обмундирования (одежды), оружия, боевой техники, транспорта, продовольствия, местности и т.п.; одно из мероприятий по ликвидации последствий применения противником ядерного оружия (см. Защита от оружия массового поражения). Д. может быть частичной и полной. Д. частичная осуществляется, когда боевая обстановка требует немедленного использования (эксплуатации) заражённого оружия или боевой техники, с тем чтобы несколько снизить степень их заражения. Боевую технику и транспорт дезактивируют с помощью специальных машин и приборов моющими растворами или водой, обмундирование (одежду) - различными механическими способами, продовольствие - мойкой в воде или снятием (удалением) заражённого слоя. Вода дезактивируется с использованием специальных фильтровальных устройств. Полная Д. специальными техническими средствами позволяет снизить заражённость до такой степени, при которой внешнее облучение и вероятность поражения от попадания радиоактивных веществ на кожные покровы или внутрь организма становятся минимальными. Полнота Д. контролируется с помощью радиометра.
Б. И. Колотушкин.

Дезагрегирование    Дезактивация    Дезактивировать